Какое наказание грозит за интимную связь с несовершеннолетней?

здравствуйте, мне 30 лет, моей девушке 17 (через 3 месяца будет 18), у нас был половой акт по обоюдному согласию,грозит ли мне что за это или нет?

, Иван,
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Иван!

Вам ни чего не грозит, согласно статьи 134 Уголовного Кодекса Российской Федерации совершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение полового сношения и иных действий сексуального характера с несовершеннолетним не достигшим 16 летнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том
числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых
юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Если все было по обоюдному согласию, без применения насилия, угрозы применения насилия, беспомощного состояния или понуждения, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В данном случае девушка уже достигла шестнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.