Что делать, если нечем оплачивать микрозаймы?

я в долговой яме. 4 кредита. микрозаймов штук 10.платить не могу из имущества ничего нет.все потеряла и из ямы не вышла.понимаю что мне конец.сына жалко ему 19 лет заканчивае техникум.что будет. сама наверное просто от страха скончаюсь в глазах темно.работаю в больнице медсестрой пожалуйста помогите советом . за банкротство платить нечем помогите!!!!!!!!

, ирина, г. Чита
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Переживать слишком сильно не стоит. Ситуация неприятная, но не трагедия. Итак, если у Вас нет возможности оплачивать долги, то может дождаться суда, пусть кредиторы обращаются в суд. В суде, Вы можете просить суд снизить неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Далее, как будет решение суда, дело перейдет приставам. Вы на стадии исполнительного производства, можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве.

Так же с Ваших доходов будут удерживать не более 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, однако, Вы так же можете обратиться в суд и просить уменьшить процент удержания. Если у Вас единственное жилье, то на него взыскание обратить не смогут. Если есть имущество на праве собственности, то конечно в счет долга могут наложить взыскание. Но в любом случае безвыходных ситуаций нет.

С Уважением!

ирина
Клиент, г. Чита

у меня нет жилья.я его продала но так и не смогла расплатится.так как по своей глупости и страха осталась ни счем и кругом кредиты. что будет....

ирина
Клиент, г. Чита

михаил но у меня нет жилья. я все потеряла. меня и моего сына могут убить коллекторы