Как защитить себя от проблем, имея сайт с известным именем в домене?

Добрый день!

Имею сайт в другой доменной зоне, в зоне .ru - популярный интернет портал. На моём сайте по факту - реклама услуг сайта .ru и своего промокода. Ничего не продаю. Посещаемость ~ 1000 в день

Как обезопасить себя от проблем, связанных с торговой маркой (статья 1515 ГК РФ)?

Логотип немного отличен от оригинала, в футере надпись "Не является официальным сайтом".

, Александр Куприянов, г. Волгоград
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр.

Вопрос не простой, наверняка Вы знаете понятие схожести до степени смешения. Если подадут в суд, как правило экспертиза на стороне крупного правообладателя, такова практика. Возможно Вам правильней будет зарегистрировать свой торговую марку. Но для этого желательно провести независимую экспертизу, чтоб Вы наверняка могли понимать нарушаете или нет.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вы писали:

Имею сайт в другой доменной зоне, в зоне .ru — популярный интернет портал. На моём сайте по факту — реклама услуг сайта .ru и своего промокода. Ничего не продаю. Посещаемость ~ 1000 в день Как обезопасить себя от проблем, связанных с торговой маркой (статья 1515 ГК РФ)? Логотип немного отличен от оригинала, в футере надпись «Не является официальным сайтом».

Александр Куприянов

Если персональные данные лица, на чьё имя зарегистрирован домен, скрыты (в выдаче команды whois).

И если домен зарегистрирован, например, в национальной зоне государства, с которым у России нет договора о правовой помощи и правовых отношениях.

— То законным образом правообладатель вряд ли что сможет сделать.