Потеря куртки из гардероба

Здравствуйте.Из гардероба пропала куртка.Номерок у меня.Я обратился к директору этого учереждения.Он сказал что всё решим без проблем,если куртка не найдётся выплатим стоимость куртки.они спросили сколько стоит куртка? я ответил 4200рублей.,т.к. куртке было больше месяца и чек не сохранился.как быть в этой ситуации и что делать?.куртку покупал в другом городе и возможности ехать туда нет

, Владислав,
Ольга Степанова
Юрист

Вы вправе требовать  возмещения убытков, в размере стоимости куртки, а также возмещения морального вреда (последнее, только если обратитесь в суд за защитой нарушенных прав).

В силу ст.924 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные ст. 891 ГК РФ,  то есть хранитель обязан принять все меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Получается, что хранитель (умышленно, или по не осторожности (вопрос др.) не справился со своими обязанностями, то есть нарушил свои обязательства, и должен вернуть, если не куртку, то деньги. В данном случае вопрос , разумеется, к руководству той организации,куда вы передали на хранение куртку. а именно к директору.

Если у вас отсутствуют документы подтверждающие покупку и стоимость куртки (вам не надо никуда ехать (!) ,  вам следует, в случае спора,  обратиться к оценщику, с целью установления стоимости куртки по аналогии с подобной вещью и т.д. Кроме того, вы можете привлечь свидетелей, которые подтвердят данные характеризующие вещь (куртку) ее товарный вид.

Пишите официально  претензию и укажите не только стоимость куртки, но и моральный ущерб. Не выплатят деньги за куртку, обращайтесь в суд!

Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
Кроме того, пригрозите администации обелением в полицию. На лицо была совершена кража, возможно это каким либо образом замотивирует администрацию на вылету компенсации. Спасибо! С уважением, Маша!