8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря куртки из гардероба

Здравствуйте.Из гардероба пропала куртка.Номерок у меня.Я обратился к директору этого учереждения.Он сказал что всё решим без проблем,если куртка не найдётся выплатим стоимость куртки.они спросили сколько стоит куртка? я ответил 4200рублей.,т.к. куртке было больше месяца и чек не сохранился.как быть в этой ситуации и что делать?.куртку покупал в другом городе и возможности ехать туда нет

, Владислав,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Вы вправе требовать  возмещения убытков, в размере стоимости куртки, а также возмещения морального вреда (последнее, только если обратитесь в суд за защитой нарушенных прав).

В силу ст.924 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные ст. 891 ГК РФ,  то есть хранитель обязан принять все меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Получается, что хранитель (умышленно, или по не осторожности (вопрос др.) не справился со своими обязанностями, то есть нарушил свои обязательства, и должен вернуть, если не куртку, то деньги. В данном случае вопрос , разумеется, к руководству той организации,куда вы передали на хранение куртку. а именно к директору.

Если у вас отсутствуют документы подтверждающие покупку и стоимость куртки (вам не надо никуда ехать (!) ,  вам следует, в случае спора,  обратиться к оценщику, с целью установления стоимости куртки по аналогии с подобной вещью и т.д. Кроме того, вы можете привлечь свидетелей, которые подтвердят данные характеризующие вещь (куртку) ее товарный вид.

Пишите официально  претензию и укажите не только стоимость куртки, но и моральный ущерб. Не выплатят деньги за куртку, обращайтесь в суд!

0
0
0
0
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
Кроме того, пригрозите администации обелением в полицию. На лицо была совершена кража, возможно это каким либо образом замотивирует администрацию на вылету компенсации. Спасибо! С уважением, Маша!
0
0
0
0
Кроме того, пригрозите администации обелением в полицию. На лицо была совершена кража, возможно это каким либо образом замотивирует администрацию на вылету компенсации. Спасибо! С уважением, Маша!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я пенсионер по потере кормильца могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве при написанном завещании?
Я пенсионер по потере кормильца могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве при написанном завещании ?
, вопрос №3941400, Ольга, г. Белгород
Защита прав потребителей
Хочу её обменять у продавца на другую, а если и эта не подойдет, то вернуть
Я купила куртку дистанционно. Хочу её обменять у продавца на другую, а если и эта не подойдет, то вернуть. Продавец сказал, что это невозможно. Можно только 1 раз обменять/вернуть.
, вопрос №3941192, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли взять академ без потери отсрочки?
Между магистратурой и аспирантурой год нигде не учился. Обучение в аспирантуре 4 года. Можно ли взять академ без потери отсрочки? Отсрочка продлится на год?
, вопрос №3941063, Рагим, г. Москва
Наследство
Могла ли она без ведома отца составить завещание на себя, или еще что-то подделать?
Здравствуйте. Вот такой вопрос. Мой отец составил завещание в 2019 году на меня. Потом случился инсульт и сейчас он болен, мама и я за ним ухаживаем. В середине этого года он потерял паспорт, мы искали всей семьей везде, не нашли. Вызвали участкового и тот помог оформить новый паспорт, по потере. Через месяц мы восстановили ему паспорт и снилс. А еще через 2 недели пришла его дочь от первого брака (они 20 лет не общались, появляться стала после болезни) ,после ее прихода мы обнаружили старый пропавший паспорт. Могла ли она без ведома отца составить завещание на себя, или еще что-то подделать? и может быть нам следует обновить завещание или дарственную ... Заранее благодарю.
, вопрос №3940974, Катерина, г. Москва
Трудовое право
Есть ли какой - то план последовательный как можно повлиять?
Проблема затрагивает вопрос работы в холоде. Работаем в торговом центре около выхода и когда наступают холода , не систематически , но и не разово возникают проблемы того , что очень сильно падает температура в ТЦ , ближайшие магазины, которых может набраться штук 5-7, не приостанавливают работу. Температура падает довольно сильно невозможно себя комфортно чувствовать не накинув предметы верхнего гардероба. Ремонтники которые запускают и открывают сам ТЦ к работе , ссылаются на то , что ничего поделать не могут. Проблема как и указал ранее не систематическая, но на данный момент 23 года, с осени наберётся точно неделя , где люди работали в крайнем холоде. Мы все являемся сотрудниками в магазинах, как мы или наши работодатели могут повлиять на устранение такой проблемы в ТЦ ? Есть ли какой - то план последовательный как можно повлиять ? Поскольку в дальнейшем ещё зима и возможно грозит не только опасность холодов , но и заболеть на работе , соответственно и не докажешь что виноват ТЦ для получения компенсации. Спасибо.
, вопрос №3941043, Андрей Конфет, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2011