Здравствуйте, Елена!
Вообще доли считаются равными:
Статья 245 ГК РФ Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Согласие органа опеки нужно будет получать, если долю ребёнка решите уменьшить — но в этом случае Вам наверняка откажут. Так что ребёнку нужно больше, чем 9/154, например 10/154 — это как раз чуть больше, чем треть от 28/154.
На определение порядка пользования (по комнатам), полагаю тоже нужно согласие, так как хоть имущество не уменьшится, но в определённой мере это будет отказ от прав:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Т.е. вместо пользования обеими комнатами (или даже всей квартирой) он будет пользоваться только одной комнатой и при том там ещё отец будет.
А что с остальными собственниками — у которых остальные 126/154?
По общему правилу соглашение о порядке пользования комнатами должно заключаться не только между вами троими, но и с ними:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Что касается несовершеннолетних.
Пример соглашения по ссылке одного из органов Росреестра:http://www.frskuban.ru/index.p...