Раздел общей собственности

Есть судебное решение о признании за 3 лицами (отец, несовершеннолетняя дочь, бабушка) права собственности на 28/154 долей в праве собственности в порядке приватизации, что соответствует 2 комнатам: 16.2 м и 12.2 м. Подали на регистрацию, но Росреестр приостановил, т.к не определены доли каждого.

Можно ли заключить соглашение между ними в простой письменной форме, согласно которому бабушке перейдет 16/154 долей, ребенку 9/154, и отцу 3/154, прописав, что 16 долей соответсвуют комнате 16,2 м, а оставшиеся - комнате 12,2 м? Или необходимо всем поровну? Нужно ли получать разрешение опеки? Получается, что отец не может быть в этой сделке законным представителем ребенка, надо указывать мать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Действительно федеральное законодательство содержит определенные требования к общей собственности, если конкретный размер долей не был определен судом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

При этом в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Что касается несовершеннолетних.

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры.

 Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию  – самостоятельно.

Помимо заявления и предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для её проведения, на государственную регистрацию прав предоставляются и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе: - документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетнего,
https://rosreestr.ru/site/pres...

Пример соглашения по ссылке одного из органов Росреестра:http://www.frskuban.ru/index.p...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вообще доли считаются равными:

Статья 245 ГК РФ Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласие органа опеки нужно будет получать, если долю ребёнка решите уменьшить — но в этом случае Вам наверняка откажут. Так что ребёнку нужно больше, чем 9/154, например 10/154 — это как раз чуть больше, чем треть от 28/154.

На определение порядка пользования (по комнатам), полагаю тоже нужно согласие, так как хоть имущество не уменьшится, но в определённой мере это будет отказ от прав:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Т.е. вместо пользования обеими комнатами (или даже всей квартирой) он будет пользоваться только одной комнатой и при том там ещё отец будет.

А что с остальными собственниками — у которых остальные 126/154?

По общему правилу соглашение о порядке пользования комнатами должно заключаться не только между вами троими, но и с ними:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это коммунальная квартира. Я так поняла вопрос в Росреестре встал о разделе этих 28 долей, которые присуждены на 3-х

Елена

Понятно. Тогда заключайте соглашение об определении долей. Ребёнку нужно как минимум 10/154. Тогда полагаю, что согласие органа опеки можно избежать. Если же укажите меньше — например, 9/154, то это уже уменьшение имущества будет, а значит нужно согласие, но согласие наверняка не дадут.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

вы можете определить соглашение доли каждого в общей собственности:

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

И да, вы можете это сделать в простой письменной форме и затем подать документы на государственную регистрацию, указав принадлежащие соответствующим лицам доли:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Но при этом, по закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.
При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

С уважением, Логинов Сергей

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в опеку все-таки надо? С этим соглашением?

Во избежание дальнейших конфликтов это сделать стоит.