Кому подавать налоговую декларацию в РФ, если я гражданин Белоруссии?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирован в Минске. Гражданин Беларуси.

Планирую летом в Москве оказывать услуги по заправке и диагностике автомобильных кондиционеров. В каком налоговом органе мне надо регистрироваться для предоставления налоговой декларации, и надо ли еще где то регистрироваться?

С уважением!

Андрей.

, Андрей, д. Минск
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ физическое лицо, являющееся гражданином РФ, представляет в налоговый орган, занимающийся регистрацией:

1) заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@), в котором подлежит указанию в том числе адрес места жительства (пребывания) в РФ;

2) копию основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (общегражданский паспорт);

3) подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если в паспорте нет сведений о таком адресе);

4) документ об уплате госпошлины.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

Необходимо обратить внимание, что физическое лицо, постоянно проживающее в другом государстве и не имеющее места жительства на территории РФ, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя должно зарегистрироваться в РФ и получить документ, подтверждающий в установленном законодательством порядке адрес его места пребывания в РФ

С уважением,

Владислав