Как отказаться от учебы в центре занятости?

если я согласилась учиться, но через некоторое время передумала,мой инспектор говорит,что контракт заключен и я не могу отказаться. но ведь учеба еще не началась и комиссию я еще не проходила. почему я не могу отказаться именно от этой профессии и выбрать другую? учеба начнется только 26 февраля.

, елена, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе отказаться, т.к. получение образования это право, а не обязанность граждан, обязать Вас учиться никто не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.