Как прекратить регистрацию авто,чтобы новый покупатель смог его зарегистрировать?

Здравствуйте уважаемые юристы! Продал авто 28 ноября 2017г, покупатель не ставит до сих пор её на себя на учёт. Как прекратить регистрацию, чтобы он смог потом её поставить на учёт? И как поступить если Договор купли-продажи не могу найти? Заранее благодарю.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1496083/

, Александр, г. Армавир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе самостоятельно обратиться в Гибдд по вопросу снятия ТС с регистрационного учета, но нужен договор.

Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.
https://гибдд.рф/faq/1675715