Прав ли директор школы, когда вынуждает работать с 8 утра и до 8 вечера?

я работаю завучем в школе. работаю с 8 утра и до 7, иногда до 8 вечера. прав ли директор. У меня 2 детей младшего школьного возраста. Как мне быть

, Ирена Ивановна Матрашева,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, запрещено

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продолжительность рабочего времени определяется согласно условиям трудового договора, также регулируется и режим рабочего времени, соответственно если он отличается от тех требований, которые предъявляет руководитель, это неправомерно.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для ответа следует изучить Ваш трудовой договор. Если у Вас ненормированный рабочий день, то все возможно. Однако, если  норма все-таки установлена, то все, что сверх нее — работа за пределами нормальной продолжительности рабочего дня. И это «сверх» должно дополнительно оплачиваться и вообще от всего, что «сверх» — можете отказаться. В любом случае можете направить жалобу в инспекцию труда и просить их проверить законность действий руководителя.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирена Ивановна!

Все зависит от того, что прописано в внутреннем трудовом распорядке и(или) в трудовом договоре… Но в любом случае, при работе в 5-дневку не может быть столько рабочих часов.

статья 91 Трудового кодекса РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сверхурочная работа возможна по инициативе работодателя, но она имеет свои пределы и основания, что, по-видимому отсутствует в Вашем случае.= (ст. 99 ТК РФ). Такая работа должна оплачиваться дополнительно.