Здравствуйте!
Если пострадал пешеход, то виновнику может быть выписан штраф или назначено более суровое наказание. ПДД в 2018 году предусмотрена не только административная ответственность за наезд на пешехода, которая прописана в КоАП, но и уголовная. Если произошло ДТП и был совершен наезд на пешехода, при котором причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, то предусмотрены следующие административные наказания (согласно 12.24 КоАП).
При незначительных повреждениях — штраф 2,5-5 тыс. рублей или лишение прав на 1-1,5 лет. При наличии травм средней степени тяжести — штраф 10-25 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.
Так, для легких повреждений характерно кратковременное ухудшение самочувствия, для средних — длительное расстройство, но при котором нет угрозы жизни, а для тяжелых — угроза жизни потерпевшего.
В случае с вашим другом, потерпевшей вероятнее всего причинен тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.23. ПРИКАЗА № 194н от от 24 апреля 2008 г МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ЧЕЛОВЕКА». То есть все зависит какой конкретно был перелом. К тяжким относят: двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки»; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне; диагональные переломы — вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах;
Если при проведении судебно-медицинской экспертизы будет доказано, что причинен тяжкий вред здоровью, то наказание автовладельцу согласно ст.264 УК РФ будет в виде лишения либо ограничения свободы до 3-х лет, а также запрет на вождение транспортного средства на тот же период.
Но какое именно наказание понесет виновник, будет определяться во время судебного разбирательства, при котором будет установлена степень его вины. В результате будет вынесено окончательное заключение. Дополнительно водителю будет выписан еще и штраф за нарушение, которое было им совершено в результате наезда.
С уважением, юрист Диана Филатова.