Необходимо ли после продажи сразу приобретать жилье человеку, который был под опекой?

Здравствуйте. Моему племяннику 21 год, он решил продать свою квартиру, но до 18 лет он был под опекой. Риэлтор, который занимается этой сделкой, сказала, что он обязан сразу же купить другое жилье, иначе сделку не пропустит орган опеки. Начала активно подыскивать варианты, навязывать сделку. Насколько ее слова соответствует действительности, ведь племянник давно уже совершеннолетний?

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации по общему правилу полную дееспособность гражданин приобретает с наступлением совершеннолетия. Сказанное означает, что с этого времени гражданин вправе самостоятельно вступать в правоотношения, приобретать и прекращать их. Конечно в законе предусмотрены случаи, когда совершеннолетнего гражданина можно ограничить или лишить дееспособности, но для этого должны быть основания — например, заболевание, в связи с которым лицо не может осознавать фактические последствие совершаемых действий. В иных случаях вступление в гражданский оборот ничем не ограничено. Желаю удачи!

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Таким образом, если отпали условия опеки по факту достижения совершеннолетия, то теперь лицо самостоятельно осуществляет свои права и обязанности.

это общий принцип. возможно есть нюансы, которые вы не указали.