Будет ли повышение зарплаты с повышением МРОТ?

Здравствуйте,сегодня по телевизору узнала,что Госдума приняла закон о повышении МРОТ.Я работаю в ООО МП ,зарплата на сегодняшний день 9.5 тысяч,работаю не официально,скажите.пожалуйста,возможно ли повышение зарплаты в подобных организациях,или это касается только государственные предприятия и официально трудоустроенных?Спасибо.

, Майя, г. Новошахтинск

Здравствуйте Майя.

Если общий размер заработной платы выше МРОТ, то работодатель не обязан повышать заработную плату, может но уже не обязан, это не нарушение закона.

МРОТ носит обязательный характер для всех работодателей независимо от форм собственности.

Статья 133 Трудового кодекса РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями — за счет собственных средств.