Что происходит при переводе из зарубежной тюрьмы в Россию для дальнейшего отбывания срока?

Мужчина осуждён в США за уголовное преступление. Преступление не насильственнее. Получил срок около трёх лет. Отсидел в тюрьме США уже более года. Администрация тюрьмы сообщила ему, что он имеет право написать специальный запрос, чтобы его перевели в Россию для отбывания дальнейшего срока.

В этой ситуации возникает несколько вопросов «общего характера»:

Если осуждённый из США подаст такое прошение на перевод в Россию, то, что ждёт его в России? Должен ли он будет отсидеть в России полностью остаток срока, который он не отсидел в США? Или может быть существуют какие-то особые правила для таких ситуаций? Может быть можно в России каким-нибудь образом срок сократить? Где и как можно получить больше информации по этому вопросу?

, Станислав, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Суд РФ или иностранного государства выносил приговор?

Осуждённый является гражданином РФ?

УПК РФ Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом в порядке и сроки, которые установлены статьями 396397 и 399 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи и статей 471 и 472 настоящего Кодекса.

2. При невозможности рассмотрения судом вопроса о передаче осужденного ввиду неполноты либо отсутствия необходимых сведений судья вправе отложить его рассмотрение и запросить недостающие сведения либо без рассмотрения направить обращение осужденного в компетентный орган Российской Федерации для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом иностранного государства.

Так же, такие вопросы уточняются в консульстве США.

Срок, который отбыл, засчитывается. После перевода в РФ, может рассчитывать на то же, что и другие осуждённые (УДО, замена неотбытой части наказания более мягким видом и т.д.).

Станислав
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ.

Приговор вынесен судом США. Осуждённый является гражданином России.

Как я понял, если Россия примет из США этого осуждённого для дальнейшего отбывания срока в России, то ему, вполне возможно, придётся отбывать остаток срока в российской колонии (или каком-то подобном учреждении)? А чтобы добиться сокращения срока или изменение меры наказания на более мягкую, нужно будет предпринимать какие-то специальные юридические действия? Подавать ходатайства? Проходить новые судебные заседания? и т.п. «Автоматически» это ведь не произойдёт?

Я правильно понял?

Как я понял, если Россия примет из США этого осуждённого для дальнейшего отбывания срока в России, то ему, вполне возможно, придётся отбывать остаток срока в российской колонии (или каком-то подобном учреждении)?

Станислав

Да, так, но конкретные процедуры лучше узнавать в консульстве, поскольку УПК РФ полностью не регулирует такие вопросы, Вам в нём должны объяснить полную процедуру.

А чтобы добиться сокращения срока или изменение меры наказания на более мягкую, нужно будет предпринимать какие-то специальные юридические действия? Подавать ходатайства?

Станислав

Для «смягчения» осуждённый сможете обратиться с ходатайством об условно — досрочном освобождении, либо о замене неотбытой части наказания более мягким видом. Минимальный срок, который нужно отбыть, зависит от преступления. Вопрос регулируется ст. 79, 80 УК РФ.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Проходить новые судебные заседания? и т.п. «Автоматически» это ведь не произойдёт?

Станислав

Да, нужно будет собирать множество документов, выстраивать позицию и участвовать в судебных заседаниях.