Является ли случай страховым,если телефон разбился при падении?

Подскальзнулся на 18 этаже, телефон на бардюр и он разбился, страховой или это случай? Помогите пожалуйста!! Очень важно...

, Алексей, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходите из условий договора страхования. В договоре должны быть указаны страховые случаи.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо читать договор страхования, там прописаны все условия страхования

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 942 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.