Оформление документа 'обязательство' при неполной стоимости кв в договоре переуступки

Добрый день!

Мы собираемся приобрести квартиру по переуступке. Дом сдан, квартира пока не получена по акту передачи. Собственник (владелец права требования) настаивает на неполной стоимости в договоре. На доп сумму предлагается выдать документ под названием 'обязательство' рукописный с подписью продавца вот с такой формулировкой:

я продавец обязуюсь выплатить покупателю сумму... В случае расторжения договора....в судебном порядке по моей инициативе или третьих лиц с моей стороны в течении....дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Вопрос: безопасна ли такая формулировка для покупателя? Достаточен ли такой документ? Получается, что по инициативе покупателя расторжение сделки не подразумевает возврат доп суммы, которая не отображена в договоре. Как сделать этот процесс и формулировку безопасными для покупателя?

, Алиса, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алиса!

В случае, если продавец отказывается написать полную стоимость квартиры в договоре, то необходимо оформить расписку о получении денежных средств от Покупателя на дополнительную сумму.
Указанная расписка будет означать получение денег от Покупателя Продавцом.
В случае конфликта, вы можете взыскать указанную сумму с Продавца.

Алиса
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ! Скажите, а как должна полностью звучать формулировка в расписке?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Такого рода формулировки имеют чисто психологический аспект защиты, с юридической точки зрения это очень сомнительный документ. Как правило, риски реализуются скорее в недействительности сделки, а не в ее расторжении, а при недействительности, недействительны будут и данные положения.

Какой то гарантии, отраженной в документе, в случае занижения стоимости сделки ни один юрист вам не даст.

Обычно в таком случае отдельно компенсируют стоимость ремонта и мебели на разницу в цене (составляется отдельный документ), но при уступке по ДДУ сложно говорить о подобного рода компенсациях.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Не очень внушает доверие такая формлулировка. ПРедлагаю лучше оформить эту сумму как договор займа. Подробно прописать все условия в том числе сумму и срок возврата денежных средств. Таким образом в случае отказа платить деньги Вы сможете взыскать их в судебном порядке. Кроме договора также напишите и расписку.

ч. 1 ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Алиса. добрый день! Формулировка Вам не подходит.Обращаю ваше внимание на форму заключения уступки права требования в соответствии со ст.389 ГК РФ..

Собственник (владелец права требования) настаивает на неполной стоимости в договоре. На доп сумму предлагается выдать документ под названием 'обязательство' рукописный с подписью продавца вот с такой формулировкой:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2.Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента.

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.
4. В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.
В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.

Оформляйте оставшуюся сумму  в виде расписки и при свидетелях.

С уважением, Татьяна.

07.02.2018г.

Алиса, Вы можете посмотреть по ссылке как правильно оформить расписку. http://exspertrieltor.ru/2015/...

Есть еще одна ссылка, более подробная. http://law03.ru/finance/articl...