244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru

Интересует вопрос можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru и не отнимут ли его после регистрации и раскрутки сайта?

Существует такая практика, что регистрация домена с названием уже зарегистрированного товарного знака может быть незаконной. Обладатель лейбла может через суд отобрать интернет-адрес и все что с ним связано.

Так вот что касается МФЦ, зарегистрирован ли такой товарный знак? Можно ли использовать картинки с лейблом МФЦ "Мои документы" ? И можно ли использовать домен mfc-info.ru ?

09 Февраля 2018, 11:36, вопрос №1899717

Уточнение клиента

Интересует вопрос можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru и не отнимут ли его после регистрации и раскрутки сайта?

Главный вопрос не отнимут ли домен после регистрации и раскрутки сайта? Какие санкции могут быть предприняты к обладателю сайта?

09 Февраля 2018, 19:55
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виктория
181
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Никаких препятствий в регистрации домена нет. Регистраторы не проверяют домены на предмет тождества с зарегистрированными товарными знаками. 

При наличии зарегистрированного товарного знака правообладатель такого товарного знака может подать исковое заявление в суд, однако когда доменное имя не тождественно товарному знаку, а имеются определенные сходные элементы, то выиграть процесс гораздо сложнее.

Для того чтобы узнать зарегистрирован ли товарный знак «МФЦ» и если да, то для каких видов деятельности, необходимо проводить поиск по базе зарегистрированных товарных знаков. Если Вас интересует такая услуга, обращайтесь.

08 Февраля 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Получается я не могу зарегистрировать домен типа: mfc-info.ru

и писать об услугах mfc тоже не могу?

сайт могут отобрать после раскрутки сайта?

вот пример

https://mfc-list.info/

этот сайт незаконный?

09 Февраля 2018, 21:32
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22321
ответ
8728
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существует такая практика, что регистрация домена с названием уже зарегистрированного товарного знака может быть незаконной. Обладатель лейбла может через суд отобрать интернет-адрес и все что с ним связано.

Евгений

Евгений, добрый день! Отобрать доменнное имя точно не смогут, максимум ограничить его использование в той же сфере что и зарегистрированный ТЗ

ст. 1484 ГК

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
но насколько мне известно  товарный знак связанный с многофункциональными центрами не регистрировался т.к. они по сути не осуществляют коммерческую деятельность
09 Февраля 2018, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
268
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Интересует вопрос можно ли зарегистрировать домен с названием mfc-info.ru и не отнимут ли его после регистрации и раскрутки сайта?

Если компания, где Вы будете покупать и регистрировать такой домен, предоставит Вам такой домен, то она уже несёт ответственность. Вы с данной компанией подписываете договор-оферту. 

09 Февраля 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
100%
Юрист - Марина
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо уточнить зарегистрирован ли товарный знак МФЦ, лейбл которого Вы собираетесь использовать. Так как МФЦ имеют практику регистрации своих товарных знаков. Тому Вам следующие примеры:

https://zuykov.com/ru/trademar...

http://tmregister.ru/trademark...

Что касается бренда «Мои Документы», то Минэкономразвития еще в 2014 году представило единый бренд для системы МФЦ. Данный бренд разработало брендинговое агентство PLENUM Brand Consultancy.

В данных ими МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ по переходу многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на единый фирменный стиль указывается следующее:

3.2.1. Название бренда –«Мои Документы». Это зарегистрированный товарный знак,  под  которым  будут  осуществлять  деятельность  многофункциональные центры  после  внедрения  единого  фирменного  стиля.  Название  «МФЦ»  в переоборудованных  центрах  и    рекламно-коммуникационных  материалах использоваться не будет.
http://docplayer.ru/26775941-M...
09 Февраля 2018, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Получается я не могу зарегистрировать домен типа: mfc-info.ru

и писать об услугах mfc тоже не могу?

сайт могут отобрать после раскрутки сайта?

вот пример

https://mfc-list.info/

этот сайт незаконный?

09 Февраля 2018, 21:31
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Товарный знак «МОИ ДОКУМЕНТЫ государственные и муниципальные услуги» зарегистрирован. Его правообладателем является Министерство экономического развития Российской Федерации: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

Использование товарного знака без согласия правообладателя запрещено:

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
 
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак...

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Ответственность предусмотрена следующими нормами:

ГК РФ Статья 1250. Защита интеллектуальных прав
 
1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

 
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

11 Февраля 2018, 00:14
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Ссылка на сайт Роспатента: http://www.rupto.ru/ru

Далее выберите раздел Информация и сервисы-Информационные ресурсы Роспатента-Открытые реестры-Реестр товарных знаков и знаков обслуживания.

Где номер регистрации необходимо ввести номер 533439 и появится информация об интересующем Вас товарном знаке.

11 Февраля 2018, 00:28
Евгений
клиент, г. Москва

Последний вопрос

Можно ли как-то описать услуги мфц не нарушая закон?

11 Февраля 2018, 01:54
5633
ответа
2131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Либо обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации для заключения лицензионного договора. Есть вариант не использовать товарный знак  «МОИ ДОКУМЕНТЫ государственные и муниципальные услуги» на сайте, так как содержательная часть Вашего сайта прямо указывает на то, что Вы даете описание услугам, предоставляемым МФЦ. 

Есть вариант воспользоваться:

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
 
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Справка по использованию товарного знака под контролем правообладателя (пункт 2 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации) (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2015 г. № СП-23/21)

5. Администрирование доменного имени не правообладателем спорного товарного знака, а другим лицом, а также использование другим лицом товарного знака правообладателя в сети Интернет для распространения товара могут быть признаны использованием товарного знака под контролем правообладателя для целей статьи 1486 ГК РФ при наличии согласия последнего, которое может подтверждаться в том числе наличием корпоративных отношений (пункт 2 ответа на вопрос 2 настоящей Справки) (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 22.01.2014 № С01-383/2013 по делу № СИП-4/2013).

Однако, для этого варианта необходимо все равно обратиться к правообладателю -  Министерству экономического развития Российской Федерации для заключения не лицензионного договора, а для получения согласия в письменной форме, которое составляется в свободной форме. В этом письме должно быть указано, что правообладатель, зарегистрировавший определенный товарный знак, передает право на его использование Вам, либо безвозмездно, либо за определенную плату. на определенный срок. Образец можете посмотреть по этой ссылке: http://www.cossa.ru/155/70878/

12 Февраля 2018, 10:35
Адвокат - Сергей
1338
ответов
340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений!  mfc-info.ru недопустимый формат

mfc-info.ru: Недопустимый формат
Whois
.рф
179 /год
mfc-info.рф: Недопустимый формат
Whois
.com.ua
690 /год
mfc-info.com.ua: Недопустимый формат
Whois
.com
790 /год
mfc-info.com: Недопустимый формат
Whois
.net
790 /год
mfc-info.net: Недопустимый формат
Whois
.org
790 /год
mfc-info.org: Недопустимый формат
Whois
.info
790 /год
mfc-info.info: Недопустимый формат
Whois
.su
330 /год
mfc-info.su: Недопустимый формат
Whois
.biz
790 /год
mfc-info.biz: Недопустимый формат
Whois
.mobi
1850 /год
mfc-info.mobi: Недопустимый формат
Whois
.name
550 /год
mfc-info.name: Недопустимый формат
Whois
.us
720 /год
mfc-info.us: Недопустимый формат
Whois
.cc
1550 /год
mfc-info.cc: Недопустимый формат
Whois
.tv
2530 /год
mfc-info.tv: Недопустимый формат
Whois
.in
910 /год
mfc-info.in: Недопустимый формат
Whois
.asia
900 /год
mfc-info.asia: Недопустимый формат
Whois
.онлайн
2570 /год
mfc-info.онлайн: Недопустимый формат
Whois
.москва
330 /год
mfc-info.москва: Недопустимый формат
Whois

09 Февраля 2018, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Что значит не допустимый формат??

Я уже его зарегистрировал! Инересуют последствия для сайта с подобным доменом!

10 Февраля 2018, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут