Проверка на нарушение закона о защите персональных данных

Здравствуйте!

Планируем приобрести проект facebot.ru

Вопрос: есть ли на данном сайте нарушения закона о защите персональных данных?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

если персональные данные собирались без согласия — то да:

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

С уважением, Логинов Сергей

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Этот сайт собирает данные из открытых источников, например, из профилей соцсетей. В этом можно усмотреть нарушение?

Если из открытых источников, то

Вы можете использовать эти сведения без разрешения лица:

ФЗ «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);