Правомерно ли компания попросила оплатить услуги переводом на личную карту ген директора?

Пожаловаться куда-нибудь на такое?

Смогу ли я использовать этот перевод, как доказательство оплаты по договору?

Уточнение от клиента

Договор поставки и производства мебели. Пункт об оплате гласит "Расчеты по настоящему договору производятся путем внесения Заказчиком в кассу Подрядчика наличных денежных средств, либо путем безналичного перечисления ..."

Форма собственности подрядчика- ООО.

Заказчик- физ лицо.

Ген директор- тот же самый, чье имя на банковской карте.

, Катя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Катя!

Что касается Вашего вопроса относительно:

Пожаловаться куда-нибудь на такое?

Можете конечно сообщить об этом в ИФНС, но Вы в этом случае ничего не выигрываете.

Расчеты по настоящему договору производятся путем внесения Заказчиком в кассу Подрядчика наличных денежных средств, либо путем безналичного перечисления ..."

Для надежности лучше направляйте денежные средства по указанным в договоре реквизитам, тогда точно проблем не возникнет.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Да, это будет считаться надлежащей оплатой.

Вам необходимо будет подтвердить при споре просьбу ООО об оплате физ. лицу. Вы будете действовать в соответствии со ст. 312 ГК РФ:

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Катя. Если в договоре не прописан номер счета для безналичного перевода, то каждая сторона вправе трактовать данную ситуацию как ей удобно. Желательно все-таки, для обеспечения себя гарантиями направить другой стороне некоего рода заявление — запрос с требованием или просьбой в зависимости от Ваших взаимоотношений предоставить информацию о реквизитах счета для перечисления. Так как если дойдет до суда у Вас будут дополнительные доказательства.