8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение при обвинении по статье 264 часть 2 УК?

Добрый день, ситуация следующая: будучи в алкогольном опьянении совершил ДТП на своём автомобиле, врезался в дерево рядом находился друг он получил травмы, был суд осудили по статье 264 часть 2 и вынесли постановление 1 год условно и запрет на занимание руководящих должностей и должностей связанных с управлениям транспортным средством, и лишение прав сроком на 1,5 лет. Сам работаю машинистом электровоза в отделе кадров сказали что с таким постановлением суда мы вынуждены вас уволить по статье тк.РФ. законно ли это увольнение, ведь прав меня лишили только на автомобиль?

, Иван, г. Шарья
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Иван!  Вы сами пишете, что решением суда был запрет на занимание должностей, связанных с управлением транспортным средством. Транспортным средством является не только автомобиль.

0
0
0
0
Павел Трушков
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Иван! 

Приказ Минтранса России от 21.12.2010 N 286
«Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации»
транспортные средства железнодорожного транспорта — железнодорожный подвижной состав, в том числе вагоны, дрезины, автомотрисы, дизель-поезда, железнодорожно-строительные машины (самоходные), паровозы, тепловозы, мотовозы, электровозы, электропоезда, моторвагонный подвижной состав;

Кроме того, в соответствии с Приказом МПС РФ от 11.11.1997 N 23Ц

«О порядке проведения испытаний, выдачи свидетельств на право управления локомотивом, моторвагонным подвижным составом на путях общего пользования и присвоения класса квалификации машинистам локомотивов и моторвагонного подвижного состава» машинисту выдается свидетельства на право управления

электровозом.

Таким образом, приговором суда Вас лишили права управления транспортным средством (в т.ч. электровоза), так как на него предоставляется специальное право (свидетельство). Следовательно, действия работодателя законны.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
, вопрос №4097480, Александр, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 13.02.2018