Законно ли увольнение при обвинении по статье 264 часть 2 УК?

Добрый день, ситуация следующая: будучи в алкогольном опьянении совершил ДТП на своём автомобиле, врезался в дерево рядом находился друг он получил травмы, был суд осудили по статье 264 часть 2 и вынесли постановление 1 год условно и запрет на занимание руководящих должностей и должностей связанных с управлениям транспортным средством, и лишение прав сроком на 1,5 лет. Сам работаю машинистом электровоза в отделе кадров сказали что с таким постановлением суда мы вынуждены вас уволить по статье тк.РФ. законно ли это увольнение, ведь прав меня лишили только на автомобиль?

, Иван, г. Шарья
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Иван!  Вы сами пишете, что решением суда был запрет на занимание должностей, связанных с управлением транспортным средством. Транспортным средством является не только автомобиль.

Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Иван!

Приказ Минтранса России от 21.12.2010 N 286
«Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации»
транспортные средства железнодорожного транспорта — железнодорожный подвижной состав, в том числе вагоны, дрезины, автомотрисы, дизель-поезда, железнодорожно-строительные машины (самоходные), паровозы, тепловозы, мотовозы, электровозы, электропоезда, моторвагонный подвижной состав;

Кроме того, в соответствии с Приказом МПС РФ от 11.11.1997 N 23Ц

«О порядке проведения испытаний, выдачи свидетельств на право управления локомотивом, моторвагонным подвижным составом на путях общего пользования и присвоения класса квалификации машинистам локомотивов и моторвагонного подвижного состава» машинисту выдается свидетельства на право управления

электровозом.

Таким образом, приговором суда Вас лишили права управления транспортным средством (в т.ч. электровоза), так как на него предоставляется специальное право (свидетельство). Следовательно, действия работодателя законны.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.