Можно ли добиться возмещения ущерба от водителя,который спровоцировал ДТП?

Здравствуйте!

Я двигался по главной дороге(на зеленый свет,скорость не превышал)и передо мной со второстепенной дороги выехал автомобиль не пропуская меня. Что бы уйти от столкновения я свернул на тротуар и повредил там свой автомобиль. Касания со вторым автомобилем не было и его водитель сказал,что не является участником ДТП и просто уехал(номера я записал). Имеется четкая видеозапись ДТП с уличной камеры видеонаблюдения.

Можно ли добиться возмещения ущерба от водителя,который спровоцировал ДТП?

Сотрудники ГИБДД сказали,что надо было просто ехать прямо и врезаться,но тогда последствия аварии были бы намного серьезнее для обоих.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Александр. В настоящее время существует термин «аррессивная езда». При наличии доказательств, а они у Вас есть, при грамотном выстраивании процесса, при подкреплении Вашей позиции положительной судебной практикой, желательно из Вашего региона, считаю у Вас имеются шансы на положительный исход. Перед обращением в суд обратитесь в страховую виновника, получите отказ, а также направьте претензию виновнику.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, у Вас есть все шансы добиться возмещения причиненного Вам вреда. Причем могу сказать, что по сути я согласен с сотрудниками ГИБДД

Сотрудники ГИБДД сказали, что надо было просто ехать прямо и врезаться,

Александр

И лет эдак 5 назад я бы высказал мнение, что у Вас нет шансов, но сейчас судебная практика пошла по другому пути и примеры взыскания с водителя, создавшего помеху в аналогичной ситуации совсем нередки.

Более того, не так давно я помогал водителю, который был в аналогичной ситуации в роли Вашего оппонента и мы проиграли дело и в первой инстанции и дойдя до уровня областного суда — даже признать обоюдную вину не вышло. Хотя в процессе провели автотехническую экспертизу, которая показала, что если бы наш оппонент не сворачивал а тормозил — то ДТП вообще бы не произошло. Он же свернул в сторону тротуара и разбил свою машину об опору дорожного знака. Моему клиенту пришлось оплатить восстановление автомобиля. И хотя я как юрист считаю такое решение неправильным и несправедливым — но факт есть факт.

В процессе работы над этим делом я убедился, что такая же практика существует уже во многих регионах. Так что шансы у Вас весьма неплохие.

Если нужна помощь по делу — обращайтесь в личные сообщения.