Выгодный вариант категории и вида разрешенного использования для постройки мясного цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов

Здравствуйте! Имеется участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: приусадебный участок личного подсобного хозяйства. Планирую построить цех по переработке мяса, производство мясных полуфабрикатов. На какой вид разрешенного использования мне следует переоформить участок? Или выгоднее попробовать переоформить категорию земли под сельхоз? или это не выгодно и сложно?

слышал, что по закону в составе земель населенных пунктов могут выделяться производственные цехи. Хотелось бы узнать максимально выгодный вариант, с учетом, что у земель под бизнес очень высокие налоги. Доп. информация - являюсь ГКФХ

, Туйаара, с. Бердигестях
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш  вид разрешенного использование допускает сельскохозяйственное производство

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для ведения личного подсобного хозяйства

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

С уважением!   Г.А.  Кураев

Туйаара
Клиент, с. Бердигестях

Консультация неверная! Для 2.2 вида разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства производство сельскохозяйственной продукции; не подразумевает производство мясных полуфабрикатов для продажи в магазины и населению, а только для ЛИЧНОГО производства без права на коммерческую организацию. Дайте корректный ответ

Консультация неверная! Для 2.2 вида разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства производство сельскохозяйственной продукции; не подразумевает производство мясных полуфабрикатов для продажи в магазины и населению, а только для ЛИЧНОГО производства без права на коммерческую организацию. Дайте корректный ответ

Туйаара

Излишки можно продавать.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Если же деятельность будет строго предпринимательской, то нужно переводить в ВРИ 6.4.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор  видов разрешенного использования земельных участков

Пищевая промышленность

Размещение объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производстванапитков, алкогольных напитков и табачных изделий

6.4

При этом, размещение жилого дома на этом едином участке будет недопустимо, нужно будет делить участок на два, если минимальные размеры земельных участков соблюдаются при этом.

Земельный кодекс

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В противном случае возможно привлечение к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Туйаара! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

как Вы пишите:

Имеется участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: приусадебный участок личного подсобного хозяйства.
Планирую построить цех по переработке мяса, производство мясных полуфабрикатов.

Надо смотреть (по уму) местные Правила землепользования и застройки, местный Градостроительный регламент.

Надо также смотреть Ваш проект, то есть габариты и проектная мощность цеха.

Здесь масса нюансов, так как в любом случае Вам надо получать градостроительный план на земельный участок, разрешение на строительство и далее вводить в эксплуатацию (см. ст.ст.57.3, 51 Градостроительного кодекса РФ).

Может достаточно будет и изменения ВРИ ЗУ (иная территориальная зона — см. ст.ст.84-85 ЗК РФ), а может придется изменять и категорию ЗУ (земли промышленности и т.п.), что уже как крайний вариант.

Опять же, повторю, масса нюансов.

Все зависит от проекта цеха, местных ПЗЗ

Туйаара
Клиент, с. Бердигестях

Мощность цеха минимальная (начинающий), площадь примерно 6*8

Уважаемая Туйаара! В дополнение: здесь по сути не Классификатор, а местные ПЗЗ.

В любом случае любой перевод ЗУ из одной категории в другую (что земли с/х назначения, что в земли промышленности) явно затратно и по времени и по деньгам (по тем землям промышленности).

Надо все считать.

Площадь 6 на 8… параметры, извините, гаража.

Если не подводить под исключения по ч.17 ст.51 ГрК РФ (когда не надо получать разрешение на строительство), хотя надо в любом случае получать ГП ЗУ.

В общем надо смотреть местные ПЗЗ.

Варианты  есть, но надо думать и взвешивать.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Туйаара!

В дополнение к ответам коллег хотелось бы добавить, что для экономии на налогах действительно надо смотреть коэффициенты применяемые местными органами самоуправления + еще вопрос в собственности земля или в аренде. Также обратите внимание на то. что во первых участок можно разделить и использовать под разные цели но опять таки необходимо изучение ПЗЗ и второе Вы можете применить к участкам двойное (тройное) назначение. И как вариант обжаловать кадастровую стоимость земельного участка от которой зависят налоги и окупить затраты в течение года, так на данный момент все и поступают в связи с завышением кадастровой стоимости гос органами. Удачи.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я ознакомился с Правилами землепользования и застройки с. Бердигестях Горного Улуса (далее — ПЗЗ) и пришел к выводу, что для вас наиболее приемлемы два возможных варианта:

1. Проведение процедуры перевода (включения) вашего участка из зоны Ж-2 (индивидуальная усадебно-жилищная застройка) в зону СХ-1 (сельскохозяйственное использование) по результатам публичных слушаний и последующих решений главы администрации МО «Бердигестяхский наслег» и Совета депутатов с внесением изменений в ПЗЗ. В этой зоне в качестве основного вида разрешенного использования (далее — ВРИ) допускается ведение приусадебного хозяйства.

2. Без изменения ВРИ земельного участка, с учетом возможности возведения хозяйственных построек на существующем земельном участке, переоборудовать существующую или построить новую постройку под колбасный цех, но при этом получить разрешение властей, вам как главе КФХ, на указанное производство в целях обеспечения продуктами питания жителей зоны Ж-2. Удачи!