Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке до исполнения 3-х лет ребенку?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться:

1. Женщина раньше жила в Казахстане и родила там ребенка,

Переехали в РФ , получили гражданство , на данный момент первому ребенку 20 лет.

Положен ли ей материнский капитал если в ближайшее время родится второй ребенок?

2. Женщина является собственником квартиры, на данный момент квартира в ипотеке. Большая часть ипотеки оплачена, остается долг 450.000 рублей. Может ли женщина использовать материнский капитал в качестве погашения этого долга ?

3. Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке ДО ТОГО КАК РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА ?

, Надежда, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Переехали в РФ, получили гражданство, на данный момент первому ребенку 20 лет.

Имел ли первый ребенок гражданство РФ с рождения и что с гражданством второго ребенка? Если нет, то не стоит рассчитывать на материнский капитал. Оба Ваших ребенка должны иметь гражданство РФ с рождения.

Что касается второго и третьего вопроса — можно воспользоваться средствами материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет в указанном случае.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Да, первый ребенок был сначала гражданином республики Казахстан, и только 2 года назад получили гражданство (мать и ребенок) а второй ребенок родится уже гражданином РФ

Да, в Вашем случае для получения материнского капитала надо еще одного ребенка родить, то есть третьего и тогда все условия будут соблюдены.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 12 ФФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

   Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, в соответствии с которым право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин — граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., суд указал, что юридическое значение для правильного разрешения данного спора имеет наличие гражданства Российской Федерации как у матери несовершеннолетних, так и у рожденных ею детей.
Надежда
Клиент, г. Красноярск

Гражданство РФ должно быть сразу при рождении у первого ребенка? Получается так ?

Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).