Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке до исполнения 3-х лет ребенку?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться:

1. Женщина раньше жила в Казахстане и родила там ребенка,

Переехали в РФ , получили гражданство , на данный момент первому ребенку 20 лет.

Положен ли ей материнский капитал если в ближайшее время родится второй ребенок?

2. Женщина является собственником квартиры, на данный момент квартира в ипотеке. Большая часть ипотеки оплачена, остается долг 450.000 рублей. Может ли женщина использовать материнский капитал в качестве погашения этого долга ?

3. Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке ДО ТОГО КАК РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА ?

07 Февраля 2018, 17:54, вопрос №1899627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда!

    Переехали в РФ, получили гражданство, на данный момент первому ребенку 20 лет.

    Имел ли первый ребенок гражданство РФ с рождения и что с гражданством второго ребенка? Если нет, то не стоит рассчитывать на материнский капитал. Оба Ваших ребенка должны иметь гражданство РФ с рождения. ​

    Что касается второго и третьего вопроса — можно воспользоваться средствами материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет в указанном случае.

    07 Февраля 2018, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, первый ребенок был сначала гражданином республики Казахстан, и только 2 года назад получили гражданство (мать и ребенок) а второй ребенок родится уже гражданином РФ

    07 Февраля 2018, 18:16
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    ​В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 12 ФФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.   

       Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, в соответствии с которым право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин — граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., суд указал, что юридическое значение для правильного разрешения данного спора имеет наличие гражданства Российской Федерации как у матери несовершеннолетних, так и у рожденных ею детей.
    07 Февраля 2018, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданство РФ должно быть сразу при рождении у первого ребенка? Получается так ?

    07 Февраля 2018, 18:25
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

    Право на материнский Право на материнский капитал.docxкапитал.docx
    07 Февраля 2018, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо конечно за ответ , но вы не много не то отправляете... вопрос конкректно про то, что раньше было гражданство другого государства, и что ребенок при рождении получил гражданство не РФ...

    07 Февраля 2018, 18:34
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, в Вашем случае для получения материнского капитала надо еще одного ребенка родить, то есть третьего и тогда все условия будут соблюдены.

    07 Февраля 2018, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.