Решение суда о расторжении брака без ответчика

Бывшая супруга с несовершеннолетними детьми выехала из России в Абхазию, через год отправила сообщение в соцсетях с требованием дать развод.

Было подано в суд заявление о расторжении брака. На момент рассмотрения дела супруга была временно зарегистрирована по месту жительства мужа.

Суд трижды отправлял уведомление о судебном заседании на адрес временной регистрации.( постоянной регистрацией в паспорте нет). Так как по данному адресу уже ответчик не проживал, то все судебные уведомления возвращены в суд.

Суд принял решение развести заочно.

В данный момент бывшая супруга пытается оспорить развод, доказывая, что ее не известили должным образом.

Прошу дать ссылки на подтверждение законности принятого решения. Когда можно считать оповещение ответчика законным.

Уточнение от клиента

В решении суда ".... оповещен должным образом" Какие действия суда относятся под это определение? Пож. ссылку на ст.!!!

Решение суда 2012г.

, Саида, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саида.

Соответствующие разъяснения были даны Верховным Судом РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направленопо адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

Т.е. направление уведомлений на адрес регистрации по месту пребывания,  признается надлежащим извещением. более того оно может быть направлено даже по фактическому адресу.

Ттакже Вы можете ознакомиться с еще одним решением суда по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/b...

Саида
Клиент, г. Москва

ст 165.1 Да! Все прописано. Но... 2012!!! на этот период?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, в данном случае суд предпринял все от него зависящие действия для надлежащего извещения лица в соответствии с

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Когда можно считать оповещение ответчика законным

В данном случае извещение считается законно врученным, по аналогии с

.ГПК РФ Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

2.Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

С уважением Евгений Беляев

В решении суда "… оповещен должным образом" Какие действия суда относятся под это определение? Пож. ссылку на ст.!!!

Это отправка повестки по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГПК РФ Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
 1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

С уважением Евгений Беляев

Решение 2012 года!

А с того времени ответчица не занал о расторжении брака?

В любом случае -

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Я, например, не вижу какие доказательства могли повлиять на содержание решения о расторжении брака, что бы были основания для отмены заочного решения. С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Далее, согласно ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

Суд трижды отправлял уведомление о судебном заседании на адрес временной регистрации.( постоянной регистрацией в паспорте нет).

Саида

у супруги нет шансов мне кажется, суд предпринял всё возможное для её извещения о судебном процессе

Отказ — как фиксируется? Если ответчика не было на месте его проживания ,

Саида

ставится отметка «истечение срока хранения» и повестка отправляется обратно в суд. Если это заказное письмо с уведомлением.

Саида
Клиент, г. Москва

Нормы юридически где то прописаны? Правила оповещения , правила отказа и признания оповещенным.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если у ответчика нет постоянного места жительства и регистрации, суд уведомляет его по временному месту регистрации

Но на практике в большинстве случае суды отменяют заочное решение и назначают новое заседание независимо от того, был ли ответчик надлежаще или ненадлежаще уведомлен

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Саид. Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск подается по месту жительства гражданина. При подаче иска в суд Вам была известна прописка Вашей бывшей супрги, хоть и временная. Временная прописка — это также место регистрации. Совершенно естественно, что суд отправлял повестки именно по месту прописки. Так как другого адреса Вам неизвестно. Считаю, что у нее мало шансов на оспаривание. В противном случае ей необходимо доказать, что на момент подачи иска, Вам было известно ее местонахождение.

пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Саида
Клиент, г. Москва

Решение 2012 года!