Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли каршеринговая компания взыскать с меня стоимость ремонта после ДТП?

Здравствуйте!

Может ли каршеринговая компания взыскать с меня стоимость ремонта после ДТП на основании заказ-наряда ремонта автомобиля не предоставив отчёт о стоимости восстановительного ремонта, ссылаясь на договор ( присоединения)?

Если договор изменён, могу ли я возместить ущерб на меньшую сумму, согласно новым условиям договора?

07 Февраля 2018, 17:28, вопрос №1899592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить текст договора, установить как в нем прописана ответственность.

    Но в любом случае другая сторона должна доказать размер возникших убытков: объем и стоимость проведенных работ. Отчет в данном случае не обязателен и суд вполне может принять заказ-наряд за доказательство. Вы же можете представить иные доказательства, опровергающие размер ущерба.

    Новые условия договора по общему правилу действуют только на будущее, если в договоре прямо  на сказано иное:

    Статья 425. Действие договора
     
    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
    Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

    07 Февраля 2018, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Александр!

    Спасибо за ответ!

    07 Февраля 2018, 21:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.