Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переуступка права требования третьим лицам

Добрый день.

Имеется непогашенный долг перед банком. Письмом уведомили меня о переуступке права требования другому юр.лицу. После этого состоялось судебное заседание, на котором было принято решение суда в пользу банка. Основание - пункт 1 статьи 382 гражданского кодекса РФ, также ссылка на пункт 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ.

У меня вопрос: Имеют ли право передать право требования 3-му лицу, если это не указано в кредитном договоре м/у мной и банком?

P.S. Собственник выставил свой банк на продажу, "раскидал" всех должников на созданные "дочки" (причем и в банке и в "дочках" числится (со-)учредителем. "Обелил" банк перед продажей.

01 Октября 2012, 09:11, вопрос №18995 Эдуард, г. Казань
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (ч.2 ст.382 ГК РФ). Если в договоре не стоит прямого запрета на переуступку права требования, то все законно и банк вправе был уступить свои права.

    01 Октября 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    да имеет полное право - однако следует помнить, что условия не могут ментяься и вы должны выполнять условия подписанные с банком

    01 Октября 2012, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats