Вправе ли работодатель требовать медицинскую книжку при неофициальном трудоустройстве?

В праве требовать работодатель при устройстве на работу медицинскую книжку(ООО- частный предприниматель) без официального устройства на работу?

, Василий, г. Екатеринбург
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Василий, здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 16).

Однако трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16).

Считаю, что в данной ситуации необходимо узнать работнику — издан ли приказ, внесена ли запись в трудовую. Без договора нет смысла предъявлять работодателю медицинскую книжку, так как без трудового договора нет возможности определить — какую трудовую функцию несет работник, как должностные обязанности он должен исполнять. Так, что требуйте составления Трудового договора. Если не подействует, намекните что будет обращение в трудовую инспекцию а административный штраф за незаключение договора

Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемый Василий.

Согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ определен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Вместе с тем, в отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Таким образом, с учетом специфики работы, требование о предоставлении медицинской книжки может быть законным. Однако принятие на работу лица без заключения трудового договора является прямым нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, в том числе по ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или органы прокуратуры.