8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Какие документы предоставить в налоговую, чтобы списать фейковый товар от иностранного поставщика?

Нас кинул китайский поставщик. Поставил некачественный товар. Мы предъявили претензию, но ребята испарились. Теперь хотим списать товар, положив все на расходы. Какие документы нужны в данном случае для налоговой?

, Михаил, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил!

У Вас налоговая система — ОСНО? Вы хотите списать бракованный товар для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыть?

Если да, то в данном случае необходимо руководствоваться Письмом Минфина РФ от 10 октября 2012 г. N 03-03-06/1/538:

Согласно пп. 47 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся потери от брака.

Брак вы можете оформить одним следующими документами: актом о проведении инвентаризации, актом о списании товаров или утилизационной ведомостью.

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Спасибо за ответ. Да, у нас ОСНО. Хотим списать как раз для уменьшения налоговой базы на прибыль. У меня уточняющий вопрос: нужно ли доказывать налоговой, что контрагенты скрылись, получать подтверждение из китайской полиции и т.п.? Нужно же обосновать списание товара. Что может служить подтверждением этого? Есть ли четкий описанный регламент? Если да, то где он описан?

Михаил!

Хочу отметить, что согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского Кодекса РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Собственно говоря, положение данной статьи являются Вашим правом о не обязанностью, при этом если у Вас нет возможности вернуть некачественный товар поставщику — вы можете распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и списать.

Далее по существу заданных вопросов могу дать следующие рекомендации:

нужно ли доказывать налоговой, что контрагенты скрылись, получать подтверждение из китайской полиции и т.п.? 

Для Вашей безопасности полагаю лучше запросить подтверждение, при этом запрос не обязательно составлять на языке поставщика, можно сделать запрос на английском языке.

Нужно же обосновать списание товара. Что может служить подтверждением этого? 

В данном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом о 

«О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ» от 22.11.2011 и Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

Выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных документах

В данном случае Вам может оформление следующих документов:  Приказа руководителя о списании бракованных товаров и формы ТОРГ-3 «АКТ ОБ УСТАНОВЛЕННОМ РАСХОЖДЕНИИ ПО КОЛИЧЕСТВУ И КАЧЕСТВУ ПРИ ПРИЕМКЕ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ»

Есть ли четкий описанный регламент? Если да, то где он описан?

Четкого регламента нет, именно поэтому есть риск возникновения проблем с контролирующими органами. Именно поэтому необходимо чтобы у Вас были оформленные документы и оформленная претензия в адрес поставщика с отметкой о возврате.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт
 Если мы получим подтверждение от DHL, что поставщика разыскать не удалось, будет ли этого достаточно для того, чтобы законно положить убытки на расходы?

Добрый день!

Сомнения ваши обоснованны. Вы как добросовестный участник гражданского оборота должны  принимать меры направленные на возмещение причиненного вам убытка. Одного подтверждения DHL мне представляется в данной ситуации недостаточно. Это может  быть и обращения в компетентные органы, судебный процесс. Единого перечня мероприятий нет, но стандартно это обращение в полицию и суд.

Также посмотрите http://www.garant.ru/consult/n...

НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 15.02.2018