8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать право собственности за умершей второй женой отца?

в 1959 году отцу и моей матери был выделен земельный участок в СНТ, в 1975 году мама умирает, в 1976 году отец официально регистрирует брак с одинокой женщиной . В 1994 году проходит приватизация земель в СНТ( садоводческих товариществах) и отец получает свидетельсnво о приватизации на весь участок 614 кв.м. но участком ни отец до своей смерти в 2003 году , ни его вторая жена до своей смерти в 2013году не пользовались, оплату всeх взносов проводила дочь от первого брака. В 2014 году нотариусом Владимирской нотариальной палаты было выдано свидетельство о наследовании по закону дочери 1/2 доли и умершей второй жене 1/2 доли.Как правильно сформулировать исковые требования о признании права на 1/2 доли в силу приобретательной давности если эта часть не регистрировалась в Росреестре, завещание на неё не оформлялось

Показать полностью
, Надежда, г. Владимир
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш отец умер в 2003 году. У него был участок на праве собственности, который должен был быть поделен между вами и второй женой отца по 1/2 доли, при условии, что и вы и вторая жена подали нотариусу заявление на принятие наследства либо если вторая жена фактически приняли наследство. Если вторая жена умерла в 2013 году, то почему вы пишите, что ей выдали свидетельство о праве на наследство на 1/2 после ее смерти?  Если у второй жены нет наследников по закону и она фактически приняла наследство после смерти своего мужа, то о приобретательной давности здесь нет и речи. Приобретательная давность — 18 лет. Вам нужно, если нет наследников после смерти второй жены вашего отца, принимать наследство после нее как  падчерица.

Ст. 1145 ГК РФ ч. 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Владимир

К моменту смерти второй жены отца в 2013 г. я была замужем, не носила фамилию отца и лет мне было 60, с отцом и мачехой я семьей не жила можно ли меня признать падчерицей по изложенным основаниям, нотариус " тихо" молчит

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4099508, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2018