Можно ли признать право собственности за умершей второй женой отца?

в 1959 году отцу и моей матери был выделен земельный участок в СНТ, в 1975 году мама умирает, в 1976 году отец официально регистрирует брак с одинокой женщиной . В 1994 году проходит приватизация земель в СНТ( садоводческих товариществах) и отец получает свидетельсnво о приватизации на весь участок 614 кв.м. но участком ни отец до своей смерти в 2003 году , ни его вторая жена до своей смерти в 2013году не пользовались, оплату всeх взносов проводила дочь от первого брака. В 2014 году нотариусом Владимирской нотариальной палаты было выдано свидетельство о наследовании по закону дочери 1/2 доли и умершей второй жене 1/2 доли.Как правильно сформулировать исковые требования о признании права на 1/2 доли в силу приобретательной давности если эта часть не регистрировалась в Росреестре, завещание на неё не оформлялось

, Надежда, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш отец умер в 2003 году. У него был участок на праве собственности, который должен был быть поделен между вами и второй женой отца по 1/2 доли, при условии, что и вы и вторая жена подали нотариусу заявление на принятие наследства либо если вторая жена фактически приняли наследство. Если вторая жена умерла в 2013 году, то почему вы пишите, что ей выдали свидетельство о праве на наследство на 1/2 после ее смерти?  Если у второй жены нет наследников по закону и она фактически приняла наследство после смерти своего мужа, то о приобретательной давности здесь нет и речи. Приобретательная давность — 18 лет. Вам нужно, если нет наследников после смерти второй жены вашего отца, принимать наследство после нее как  падчерица.

Ст. 1145 ГК РФ ч. 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Надежда
Клиент, г. Владимир

К моменту смерти второй жены отца в 2013 г. я была замужем, не носила фамилию отца и лет мне было 60, с отцом и мачехой я семьей не жила можно ли меня признать падчерицей по изложенным основаниям, нотариус " тихо" молчит

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;