Повлияет ли административное правонарушение на трудоустройство в госслужбе?

Здравствуйте, 2 года назад мной было совершенно мелкое хищение ст . 7.27 коап рф (штраф 1000 руб), оплатила в тот же день. Скажите повлияет ли мое правонарушение при устройсте на работу моих детей на гос службу? Спасибо за ответ

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Скажите повлияет ли мое правонарушение при устройсте на работу моих детей на гос службу?

Данный факт не должен повлиять на судьбу Ваших детей и не может помешать им устроиться на работу. Более того, факт привлечения к административной ответственности не влечет судимости и даже при устройстве на государственную и муниципальную службу Ваши дети не обязаны указывать данный факт Вашей биографии.

Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Наталья.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» таких ограничений не содержит. Вместе с тем, согласно имеющемуся у меня опыту, потенциальный работодатель может начать запрашивать такого рода сведения при оформлении лицом допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.