Отпуск по графику

Здравствуйте! У меня отпуск с 19.03.18. График подписан и утверждён главным врачом. Работаю в городской поликлинике . Я купил путёвки на 17.03. Сегодня заведующая сказала что из-за выборов меня могут не отпустить в отпуск. Хотя я не дежурю на самих выборах. Насколько правомерно не отпустить сотрудника в отпуск, аргументируя это выборами президента РФ?

, Евгений, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это конечно же незаконно, график отпусков обязателен для Работодателя, вас не могут не отпустить, если у вас есть уже приказ о предоставлении вам отпуска в тот срок или иные документы подтверждающие, вас не могут не отпустить, можете писать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Евгений, здравствуйте!

Если честно, я в первый раз такое слышу. Естественно это незаконно. Вам следует отстаивать свои права перед работодателем и требовать подписать заявление на отпуск. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если ваше право, гарантированное ТК РФ будет ущемлено. Приказ уже есть, и выборы президента РФ тут не причем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Дарья!

Евгений, дополню, что в случае если вам будут отказывать в отпуске, и вы просрочите свои путевки, то вы обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, а трудовая инспекция проведет проверку и установит факты нарушения. Тогда вы сможете подать в суд и взыскать стоимость путевки — раз, и компенсацию морального вреда — два.

С уважением, Дарья!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Выборы никак не могут повлиять на ваш отпуск.

Работодатель действует незаконно. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой в связи с нарушением трудовых прав работника.

Вы можете проголосовать и по месту нахождения, например, находясь в отпуске.

Голосование по месту нахождения. Инструкция по применению

Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находится не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно сделать?

Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется http://www.cikrf.ru/analog/pre...

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

в соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, это не право работодателя, а обязанность.

В связи с изложенным, действия работодателя неправомерны.

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия(бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе произвольно изменить время Вашего отпуска, которое уже определено в графике отпусков, также он не вправе отозвать Вас из отпуска без Вашего согласия. Перенести отпуск на другой срок можно, если бы Вы исполняли государственные обязанности, чего у Вас нет, как я понял.

Если будут проблемы с предоставлением отпуска, обращайтесь в госинспекцию труда или в суд. На обращение в суд дается три месяца, как узнали о нарушенном праве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если утвержден график отпусков и работодатель отказывает в предоставлении отпуска по нему, Вам в любом случае необходимо подать заявление о предоставлении отпуска, работодатель же при отказе обязан на данное заявление вынести локальный нормативный акт — приказ с которым Вас обязан ознакомить под роспись, согласно которому он отказывает или переносит Ваш отпуск.

Вы же в свою очередь вправе потребовать выдать заверенную копию приказа и обратиться в трудовую инспекцию для защиты своего права, проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности, т.к. действия работодателя носят неправомерный характер.

Обоснование.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

 Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Этой же позиции придерживается и Роструд.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 01.08.12 N ПГ/5883-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Согласно статье 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статье 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов (статья 123 Кодекса).

График отпусков является локальным нормативным актом.

Обязанность работодателя знакомить работников под роспись с принятым в организации графиком отпусков отдельно не установлена.

В соответствии со статьей 22 Кодекса работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Начальник Правового управления
А.В.АНОХИН