Вправе ли заказчик по своей инициативе составить протокол разногласий по ФЗ 44?

Вправе ли заказчик по своей инициативе составить протокол разногласий по ФЗ 44, или такое право отнесено только к исполнителю?

, Евгений, г. Калининград
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Направление протокола разногласий заказчиком 44-фз не предусмотрено.Заказчик может только (за исключением первого этапа когда направляет заполненный проект контракта победителю первый раз) как-либо отреагировать на протокол разногласий, который ему направил победитель. он может либо направить победителю подправленный контракт (учтя при этом замечания), либо направить победителю первоначальную редакцию контракт и документ с указанием причин непринятия протокола разногласий. других вариантов нет.