Может ли бывшая жена уменьшить мою долю в общей квартире?

Здравствуйте! Прошу совета. Развелись с женой 4 года назад. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. Имущество в суде или по договору не делили. И вот наступил этот момент дележки. Во время развода суд определил проживание ребенка с матерью. Из общего имущества квартира. Покупалась в браке в ипотеку пополам с бывшей женой после рождения ребенка. Ипотека выплачена.

В квартире прописан только я. Бывшая жена не знаю где прописана. Ребенок прописан у ее родителей с самого начала и никогда не был прописан в купленной квартире. Сейчас бывшая жена хочет в суде добиться, чтоб я выплатил ей компенсацию стоимости ее доли (1/2) в квартире, причем говорит, что будет ее увеличивать потому, что с ней остался ребенок. В этой квартире ни ребенок ни бывшая жена никогда не жили и прописаны не были. Подскажите пожалуйста, может ли бывшая жена законными способами требовать в суде выплатить себе большую долю, чем 1/2 от рыночной стоимости квартиры? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, доброго дня! Суд вправе отойти от принципа 50/50, в том числе учитывая, с кем остается ребенок, и увеличить долю этого супруга. При этом, проживание в этой квартире тут значения не имеет. В любом случае это остается на усмотрение суда, стороны могут приводить доводы, способствующие принятию решения в их пользу.

С вашей стороны могут быть доводы об отсутствии уклонения от уплаты алиментов, своевременная их выплата, наличие у супруги иного жилья или имущества, ваше затруднительное материальное положение и прочее.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

может ли бывшая жена законными способами требовать в суде выплатить себе большую долю, чем 1/2 от рыночной стоимости квартиры?

Дмитрий

Нет, для этого нет никаких законных оснований.

В Вашем случае, можно предложить жене, чтоб Вы купили у нее ее долю и выплатили ей за нее действительную стоимость и обойтись без судебных разбирательств.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Сейчас бывшая жена хочет в суде добиться, чтоб я выплатил ей компенсацию стоимости ее доли (1/2) в квартире, причем говорит, что будет ее увеличивать потому, что с ней остался ребенок.

— требования неправомерны, вы ничего не должны ей платить. Но она имеет право продать свою долю.

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 38 СК РФ  к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Требуйте в суде применить срок исковой давности, который отсчитывается с даты расторжения брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!