Куда обратиться, если продавец нарушает сроки возврата денег за товар?

Заказал лодочный мотор, произвел предоплату 100%. Составили договор. Срок исполнения договора закончился, товар я не получил. В договоре прописано что продавец обязуется вернуть деньги в течении 3 дней. На мою претензию продавец сказал подожди еще 2 недели. Куда мне обратиться?

, Валентин, г. Москва
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы заказывали мотор для личного пользования как физическое лицо у продавца, который выступает как ЮЛ или ИП, то можете обращаться в суд общей юрисдикции (мировой или, если сумма больше 50 000 рублей, районный) с исковым заявлением о расторжении договора и возврата денег. Также можете потребовать неустойку и штраф 50%.

В противном случае нужно подождать 30 дней с момента отправки претензии и только тогда обращаться в суд.