Правомерно ли сокращение при переводе в другой филиал?

Здравствуйте! работаю в строительной компании! Все официально полностью! Работаю в Южно Сахалиске Компания ТЕК Мосэнерго филиал Мекс нас хотят перевести в другой филиал МЕСР. А Меср это то филиал ТЕК Мосэерго имею ли я право запросить сокращение, при отказе перевода!

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если данный филиал ликвидируется, то увольнение производится в порядке как для ликвидации организации. Т.е. предупреждение за 2 месяца, выходное пособие+ средний заработок.

Если филиал остается работать, а вы отказываетесь от перевода, то просто остаетесь там дальше работать.

Обоснование

ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.