8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сокращение при переводе в другой филиал?

Здравствуйте! работаю в строительной компании! Все официально полностью! Работаю в Южно Сахалиске Компания ТЕК Мосэнерго филиал Мекс нас хотят перевести в другой филиал МЕСР. А Меср это то филиал ТЕК Мосэерго имею ли я право запросить сокращение, при отказе перевода!

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если данный филиал ликвидируется, то увольнение производится в порядке как для ликвидации организации. Т.е. предупреждение за 2 месяца, выходное пособие+ средний заработок.

Если филиал остается работать, а вы отказываетесь от перевода, то просто остаетесь там дальше работать.

Обоснование

ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018