Законна ли продажа участка через МФЦ, если участок оформлен на маму?

Здравствуйте. Имеется участок 10 соток, все документы и межевание сделаны. Участок оформлен на Маму, могу ли я, являясь её сыном, явиться в любой МФЦ с её и со своим паспортами/ всеми документами без каких-либо копий и с покупателем данного участка, также имеющего при себе паспорт, сразу же оформить все, что надо прямо там? Существует ли телефонная запись на данную услугу, чтобы не ждать в очереди?

, Николай, г. Красноярск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не имеете право продать чужой земельный участок. Вам в вашей ситуации необходимо оформить доверенность на право подписания договора купли продажи и право подать его на государственную регистрацию. В МФЦ вы можете записаться на конкретное время, но туда вы должны подойти с договором купли продажи в 3 экз. и актами приема передачи. Если вы придете без документов, или они будет неверно подготовлены, у вас не будет полномочий (доверенность) вам законно откажут. Не стоит забывать что к договору купли продажи много требований и есть нюансы (хотя бы то что там обязательно должны быть номера снилс всех сторон) и что за переход права должна быть оплачена гос. пошлина. В МФЦ вы приходите со всем готовым!

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Без доверенности   от мамы на продажу этого участка   МФЦ документы не примет. Только собственник может продать з/у, а вы таковым не являетесь. Кроме того, необходимо подготовить договор купли- продажи з/у. МФЦ договор не делает. Обратитесь к юристу.