Как оспорить большие проценты займа, если данные уже у приставов?

Добрый день, прошу помощь года 2 назад я брала займ 5000 рублей, чесно скажу не платила, забеременела была тяжёлая беременность. Но теперь суд вынес мне приговор и направил приииставам дол 312000 как мне быть

, Гузеля, г. Давлеканово
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузеля.

Приговор — это только по уголовному делу, а по гражданскому — решение.

Возможность обжалования зависит от того, какое решение и когда было вынесено. Поскольку кредитор уже получил исполнительный лист, боюсь, что перспективы не очень хорошие.

Но тем не менее, обратитесь к местному адвокату в вашем городе или областном центре, который проанализирует вашу ситуацию, и если нужно будет ходить в суд.

Обоснование

ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.