Как подать заявление на решение ФАС, если отклонили заявку с нотариальной копией выписки из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте! Такое дело: отклонили (конкурс) по выписке из ЕГРЮЛ, выписка была получена нотариусом и заверена. Без печати ФНС. Равносильны ли Выписки с печатью ФНС и печатью нотариуса? Правомерно ли отклонение? Фас поддержала Зака.

, Игорь, г. Москва

Игорь, приветствую!

Если речь об открытом конкурсе по закону 44-ФЗ, то в законе так (ст. 51 ч. 2):

б) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица)
Практика говорит о том, что выписки полученные в электронном виде не принимаются.

У вас, как я понимаю, выписка получена нотариусом именно в электронном виде и далее заверена её копия. Если не принимается в таком виде оригинал, то думаю и копию с такого оригинала заказчик вполне обоснованно не принял.

Кроме того, чисто технически — если у вас уже состоялось заседание комиссии УФАС, то дальше особенно обжаловать такую ситуацию некуда. Если обратитесь в суд, к моменту когда ваше дело рассмотрят, контракт уже будет заключен и исполнен. А при таких обстоятельствах суд в иске откажет, даже если нарушение со стороны заказчика было.