Как расторгнуть договор купли-продажи ООО?

В конце августа 2017 года купил ООО у своего партнера по бизнесу для ведения последующей самостоятельной деятельности. В начале сентября приходит письмо с требованием от кредитора на сумму 2.8 млн. руб. На момент покупки по бухгалтерии никаких долгов не отражалось, после оказалось, что мне была предоставлена недостоверная банковская выписка и бух. отчет. До октября партнер отнекивался и говорил, что догов нет и быть не могло. После того как узнал, что меня вызывали в полицию на допрос, перестал выходить на связь. В ноябре дело передали в прокуратуру. Сейчас прокуратура рассматривает 159 ст. Я хоть и понимаю, что никаких договоров не подписывал и финансовых операций не совершал, хотел бы открестится от этой фирмы. На сколько я знаю, при продаже ООО должны были быть уведомлены кредиторы, иначе сделка по продаже может считаться не действительной, а так же новый учредитель должен быть уведомлен о долгах фирмы, иначе так же можно аннулировать сделку. Ничего из этого сделано не было.

Просветите пожалуйста, что это за статьи, если таковые есть и какие еще могут быть способы вернуть фирму бывшему владельцу?

P.S. договор купли-продажи фирмы- стандартный, никаких долгов и иных обязательств там не упомянуто.

Заранее спасибо за помощь!

, Aлександр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона (п. 2 ст. 451 ГК РФ).

С уважением, Сергей П.

п.с. возможны иные варианты расторжения договора, но необходимо более детально изучать документы.

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Ну для начала никакого изменения обстоятельств у вас не произошло, кредитор был уже до совершения сделки, о чем продавец ООО Вас не уведомил.

Таким образом, при заключении сделки вы были введены в заблуждение. И если бы вас не ввели в заблуждение, вы бы эту сделку не заключали.

Следовательно, исходя из положений п. 1 ст. 178 ГК РФ о том, что:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

вы вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

При этом, заблуждение предполагается достаточно существенным в следующих случаях (п. 2 ст. 178 ГК РФ):

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

При подаче в суд заявления о признании сделки недействительной вы одновременно изложите свои требования о возврате продавцом всего, полученного им по сделке, а также возмещения Вам реального ущерба и убытков, если таковые имеются.

Согласно п.2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона. (п. 6 ст. 178 ГК РФ)