Как лучше ответить налоговой на требование?

Добрый день. Пришло письмо по системе Контур, оформлено как Требование о предоставлении документов ( информации ) на основании п. ст.2 ст.93 НК РФ. В Требовании указано, что в связи исследованием сделки за 2014 год необходимо предоставить копии конкретного Договора и платежного поручения , которым произведена оплата за товар по этому Договору. Также указана необходимость в предоставлении следующих документов- товарные накладные, с\ф и доверенности на получение товара. Это поручение нашей территориальной налоговой дал налоговый орган , которому ни наше предприятие, ни наш контрагент не принадлежим.

Вопрос в правомерности не предоставлении информации в налоговый орган на следующих основаниях:

1.В случае если у контрагента нет проверки, то налоговики могут потребовать только информацию о конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Истребование документов в данном случае неправомерно. А это следует из поручения налогового органа, которому территориально наш контрагент не принадлежит?

2.Так, контролеры вправе запросить, а компания обязана представить документы, которые связаны непосредственно с исчислением и уплатой налогов (подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ). При этом аналогичное ограничение распространяется и в отношении иных лиц, располагающих документами, касающимися деятельности проверяемого общества .

3. Отказать оформить в том ключе, что поскольку у компании нет выездной проверки, а срок проведения проверки истек, то мы не видим необходимости в предоставлении документов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации ? Спасибо.

, Евгения, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

А это следует из поручения налогового органа, которому территориально наш контрагент не принадлежит?

Для запроса на основании п.2 ст.93.1 НК РФ вообще не нужно проведение налоговой проверки кого-либо. То есть они могли и не указывать, что проводится проверка. Полагаю, что просто требование составлено не совсем грамотным инспектором.

Но в любом случае, если вы намерены не предоставлять документы, то нужно написать мотивированный отказ, в котором изложить в том числе и эти ваши аргументы о проведении налоговой проверки органом, который никак не относится к проверяемому.

 Также обратите внимание на отсутствие обоснований для запроса.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2012 N Ф03-306/2012 по делу N А51-8667/2011
Суд пришел к выводу о том, что вне рамок проверки налоговый орган не вправе истребовать у лица какие-либо документы и информацию, в том числе относящиеся к конкретным сделкам, без соответствующего обоснования необходимости получения таких документов или информации.

В вашем случае в качестве обоснования указано, как я понял, «исследование сделки». Так себе обоснование.

Короче, чем будет больше аргументов, тем больше у вас будет возможности отбиться от налоговиков, если они в дальнейшем рискнут оштрафовать вас за непредставление документов.

Кроме того, нельзя забывать про возможность выемки таких документов (ст.94 НК РФ).

Панченко Вячеслав

Выемка документов  возможна только в рамках выездной налоговой проверки… А назначить ее за 2014 год налоговый орган уже не может.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Может ли налоговая истребовать документы, относящиеся не к проверяемому налогоплательщику, а к какому-то третьему налогоплательщику? Нередко суды дают отрицательный ответ на этот вопрос на том основании, что неисполнение требования о представлении документов, не относящихся к деятельности проверяемого налогоплательщика, не может являться основанием для привлечения лица к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 129.1 НК РФ (постановление ФАС ВВО от 5 мая 2009 г. по делу № А29-7381/2008, постановление ФАС ВВО от 17 сентября 2013 г. № Ф01-10796/13 по делу № А43-28655/2012). Отказывается в удовлетворении требований и в том случае, если были истребованы документы, подтверждающие приобретение товара, реализованного впоследствии проверяемому налогоплательщику, а на самом деле приобретались не товары, а сырье (постановление ФАС ВВО от 5 апреля 2011 г. № Ф01-1033/11 по делу № А43-10932/2010).

Вместе с тем, встречаются и противоположные решения, в которых суды ссылаются на положения п. 2 ст. 93.1 НК РФ, позволяющие налоговым органам истребовать необходимые документы и информацию по конкретной сделке вне рамок налоговой проверки (постановление Девятнадцатого апелляционного арбитражного суда от 26 октября 2011 № 19АП-4837/11, постановление ФАС ВВО от 16 ноября 2009 г. по делу № А43-12347/2009).

Если же налоговая действует по поручению другой инспекции, в которой зарегистрирован проверяемый налогоплательщик, то запрашивать у его контрагента дополнительные документы сверх указанных в поручении, она не имеет права (постановление ФАС МО от 26 марта 2009 г. № КА-А40/2089-09).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/510363/#ixzz56PjNzbQp

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте!

Из вопроса не ясно по какой причине вы не хотите представлять документы.

Если документы являются «проблемными», то в случае их непредставления, с большой долей вероятности, организацию привлекут к ответсвенности. Кроме того, нельзя забывать про возможность выемки таких документов (ст.94 НК РФ).

В дальнейшем же, доказывая в суде неправомерность действий проверяющих, все равно придется представить эти документы. Поскольку без их исследования, суд не вынесет решение об удовлетворении поданной жалобы.

Все выше указанное, в контексте рассуждений. Отвечая же по существу на поставленный Вами вопрос, считаю, что указанный Вами 3 вариант будет наиболее допустимым.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (пункт 27)

Из взаимосвязанного толкования положений статей 88, 89, 93, 93.1 (пункты 1 и 1.1) и 101 НК РФ следует, что истребование у налогоплательщика, его контрагентов или иных лиц (в том числе государственных органов) документов, касающихся деятельности налогоплательщика, допускается лишь в период проведения в отношении этого налогоплательщика налоговой проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

 Согласно ст. 93.1 НК РФ нет практически никаких ограничений для налоговых органов по запрашиванию документации о контрагентах или сделках — ни по количеству, ни по периоду, ни по частоте. Однозначно упоминается лишь одна обязанность — поручение об истребовании документов должно содержать информацию о проверке, в рамках которой возникла потребность в получении дополнительных документов. А если запрашиваются материалы по той или иной определенной сделке, они также должны быть в поручении.

Подпункт 8 п.1 ст. 23 НК обязывает налогоплательщика хранить налоговую документацию в течение 4 лет. А ч. 1 ст. 29 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ говорит о том, что вся первичка, регистры бухгалтерского учета и бухотчетность должны храниться не менее 5 лет после окончания отчетного года.

Таким образом, если инспекторы при встречке в 2018 году запросили у вас документы за 2014 год, вы обязаны их предоставить. В противном случае вас можно будет оштрафовать (письма Минфина РФ от 23.11.2009 № 03-02-07/1-519, от 02.08.2011 № 03-02-07/1-272). Поддерживают эту точку зрения и суды, при этом некоторые из них полагают, что даже истечение сроков хранения документации не освобождает налогоплательщика от ответственности по ее предоставлению.