8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как разобраться с ИП

Добрый день!

После проверки данных на сайте fssp.ru обнаружены ИП и огромные суммы, и непонятно откуда и кто подал в суд, телефоны, которые указаны недоступны.

Некоторым ИП уже более 3 и 5 лет. Уведомлений и писем не получал явиться в суд. Какие возможны варианты?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

там в принципе должно быть указано на основании какого судебного иои иного акта возбуждено производство.

Если не было никаких извещений, то скорее всего это были приказы, так как судебные приказы выносятся без вызова в суд сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

 
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В любом случае сейчас оцень желательно у пристава знакомитьься с материалами и устанавливать на основании чего возбуждены ИП

Закон об исполнительном производстве

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Начать сейчас следует с этого.

Если это были приказы, то есть возможность их отмены, в связи с неизвещением о его вынесении

0
0
0
0

Если хотите разобраться то без встр чи с приставом не обойтись, так как в материалах исполнительного производства содержится вся Вас интересующая информация.

1
0
1
0

Нет, бланков нет. Пишите в свободной форме, просите указать на основании чего были возбуждены производства, но ответа можно ждать долго. Поэтому если есть возможность лучше прибыть к приставу и знакомится лично с материалами

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анна.

Поясните пожалуйста, что значит «обнаружены ИП»?

Если это были судебные приказы то нужно восстанавливать процессуальные сроки и отменять их

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если были заочные решения (так как вы не присутствовали), то тоже восстановление срока и отмена.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

Но чтобы понять на основании каких судебных актов возбуждено производство нужно обращаться к приставам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

При заполнении личных данных на сайте fssp.ru увидела исполнительные производства на разные суммы и года, ни одного извещения получено не было, и что ведется какое-то дело, также знакома не была.

Вопрос в том, как лучше поступить. искать возможности встречи с приставом ? а дальше что? суммы большие, погасить сейчас я их точно не могу. из имущества на мне только авто. начать процедуру банкротства?

слышала, можно выкупить старые долги за меньшие суммы, возможно ли это?

как поступают в подобных ситуациях?

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Восстановление сроков по судебным приказам обычно не вызывает проблем (достаточно того, что нет вашей подписи в уведомлении), а вот по заочному решению суд конечно не всегда восстанавливает сроки (если много времени уже прошло). 

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Вероятно были вынесены судебные приказы, если в  суд не вызывали. Судебный приказ можно отменить, если получить в суде копию приказа и подать письменные возражения по поводу его исполнения. 

Такая возможность предусмотрена законом

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому нужно обратиться в суд и получить копии судебных актов для дальнейшего обжалования.

0
0
0
0

Вопрос в том, как лучше поступить. искать возможности встречи с приставом? а дальше что? суммы большие, погасить сейчас я их точно не могу. из имущества на мне только авто. начать процедуру банкротства?

слышала, можно выкупить старые долги за меньшие суммы, возможно ли это?

как поступают в подобных ситуациях?

Анна, суд уже вынес судебный приказ о взыскании долга. Поэтому два варианта есть — либо попробовать отменить судебный акт, или же его исполнять (согласно закону решение суда обязательно для исполнения). Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Целесообразно ознакомиться с материалами исполнительного производства, после чего принять решение о том, как поступить.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анна!

. Какие возможны варианты?

Анна

Вариантов может быть множество. Получение почтовой корреспонденции зависит от Вашего фактического проживания по месту постоянной регистрации, добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей со стороны почтовых работников, которые должны приносить извещения с почты (но делают это, к сожалению, не всегда). Также нельзя исключать возможность ошибки со стороны пристава, который перепутал Вас с другим должником.

Наиболее часто долги возникают на основании вынесенных в отношении должника судебных приказов или решений судов. Проверить есть ли в вынесенный в отношении Вас судебный приказ можно на той же странице, где Вы увидели свои исполнительные производства (там в качестве исполнительного документа будет в соответствующей графе указано словами «Судебный приказ»). Можете проверить, на всякий случай содержание сайта суда по месту Вашей регистрации (как районного, так и мирового судьи), поскольку в большинстве случаев споры проходят по месту жительства должника.

Если дозвониться до приставов не удается — обращайтесь на прием.  Но тут также есть свои особенности, которые заключаются в огромной очереди на прием к приставу, т.е. чем раньше Вы придете в соответствующий ОСП, тем больше вероятность того, что Вас вообще примут в текущий день приема.

Можете также направить письменный запрос либо почтой на адрес ОСП, либо подать этот запрос в окно приема корреспонденции, которое работает почти всегда.

Если направите письменный запрос — ответят в соответствии с положениями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», т.е. в течение 30 дней.

0
0
0
0

Вопрос в том, как лучше поступить. искать возможности встречи с приставом? а дальше что? суммы большие, погасить сейчас я их точно не могу. из имущества на мне только авто. начать процедуру банкротства? слышала, можно выкупить старые долги за меньшие суммы, возможно ли это? как поступают в подобных ситуациях?

Анна

Про встречи с приставом я в общем-то уже выше указал (туда очень сложно попасть в силу большого количества желающих сделать то же самое).

Вначале попытайтесь разобраться с основанием возникновения долга, исследовав сайты судов, как я описал выше).

Банкротство начать конечно можно, а в некоторых случаях гражданин даже обязан заняться банкротством, но для этого нужно, чтобы Вы удовлетворяли установленным в законе требованиям. См. ст. 213.4 и ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)».

По поводу выкупа долгов — общаться нужно только с кредиторами (взыскателями). Пристав не может продавать Ваш долг Вам или кому-то еще за более низкие суммы. Пристав обязан выполнить требование, установленное в исполнительном документе (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.). Соответственно, приставу Ваши встречные предложения о выкупе делать не имеет смысла. Если же со взыскателем сможете договориться, то рекомендую заключить с ним мировое соглашение на этапе исполнительного производства. Право на подписание мирового соглашение определено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Подскажите письменный запрос пишется в произвольной форме или существуют бланки? (где их найти)

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

На сайте УФССП обычно указываются номера исполнительных производств.

Подайте запрос в письменной форме о том на основании каких документов возбуждено производство. Пусть вам выдадут копии исполнительных листов и постановления о возбуждении производства.

Согласно ст.64.1 ФЗ об исполнительно производстве 5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Запрос отправляйте по почте с уведомлением и описью либо вручайте в канцелярию с отметкой на вашем экземпляре.

Заочные решения отменяются в течение 7 дней с момента получения (ст.237 ГПК РФ), судебные приказы в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения на приказ (ст.128-129 ГПК РФ). 

Желаю удачи!

1
0
1
0

Подскажите письменный запрос пишется в произвольной форме или существуют бланки? (где их найти)

Анна

Нет, бланков нет. Пишется в свободной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018