Возможна ли нулевая ставка НДС при валютных операциях?

Добрый день. Вопрос такой : оформляем сделку с нерезидентном РФ, клиент из Испании, а наша компания - поставщик. Нам необходимо выставить выставить инвойс, нужно ли в него включать ндс 18 % или нулевую ставку ндс, или же ничего не указывать про ндс? Также, отгрузка товаров клиенту произойдет в Москве, то есть данная сделка, не является экспортом.

, Александра, мкр. Керва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

оформляем сделку с нерезидентном РФ, клиент из Испании, а наша компания — поставщик. Нам необходимо выставить выставить инвойс, нужно ли в него включать ндс 18 % или нулевую ставку ндс, или же ничего не указывать про ндс? Также, отгрузка товаров клиенту произойдет в Москве, то есть данная сделка, не является экспортом.

Если речь идет не о вывозе товара, то это обычная реализация на территории РФ. то есть если вы применяете общий режим, то нужно выставлять цену с НДС.

Статья 147. Место реализации товаров
1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.