8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Парковка для инвалидов

Здравствуйте! У меня такая ситуация! У меня ребёнок инвалид, все документы,знаки,что на машине перевожу ребёнка есть.

Рядом с моим домом большой магазин,соответсвенно с местами для инвалидов! Имею ли право оставлять машину там ночью. Мне охранники говорят только до 23.00,т.е.,до закрытия магазина. Буду благодарен.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Роман, добрый день! Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

смысл данной нормы в возможности инвалидов или водителей, перевозящих инвалидов, иметь постоянный доступ к объектам соц. инфраструктуры, в данном случае к магазину. Стоянка машины за пределами времени работы такого объекта очевидно выходит за рамки данного закона. Т.е. если частное лицо организовало стоянку на ней должно быть определенное количество мест для инвалидов, но если стоянка закрывается в 23, то закрывается она  для всех машин

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Территория магазина огорожена,и парковка находится за огороженной части магазина, мне охранник ещё сказал,что это территория магазина и без ведома администратора не имею права. Вроде вся земля это собственность города,тем более за пределами огороженной части!

Если я правильно понял,то я имею право парковаться там не зависимо от времени суток и без ограничения по времени!

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман!

Поскольку парковка частная, то правила пользования ею определяет собственник — тот, кому принадлежит магазин. Назначение такой парковки — для покупателей магазина. Поэтому закрытие парковки после закрытия магазина отвечает требованиям разумности и справедливости.

Главное, чтобы соблюдалось требование закона о выделении инвалидам не менее 10 процентов мест (но не менее одного места).  А режим работы парковки определяет хозяин магазина.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0

Территория магазина огорожена, и парковка находится за огороженной части магазина, мне охранник ещё сказал, что это территория магазина и без ведома администратора не имею права. Вроде вся земля это собственность города, тем более за пределами огороженной части! Если я правильно понял, то я имею право парковаться там не зависимо от времени суток и без ограничения по времени!

Роман

Роман, Вам нужно достоверно выяснить, кто собственник парковки. Для этого обратитесь в местную администрацию. А еще лучше сходите в Росреестр, чтобы получить выписку из ЕГРН по данному земельному участку и по парковке. Если собственник — это хозяин магазина, то см. мой первый ответ. Если это собственность города, тогда магазин не вправе накладывать ограничения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 07.02.2018