Правомерно ли установлена оплата за отопление в частном доме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация такая: у меня частный дом вид отопления: центральное, печное, водяное. площадь отапливаемая центральным

отоплением составляет только 5,5 м2 (это туалет), все остальное отапливается печкой, но квитанцию за оплату центрального отопления приносят за всю площадь дома, правомерно ли?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В таком случае — Вам следует либо отказаться от предоставления услуги центрального отопления вообще, либо делать разводку с радиаторами по всем помещениям дома. Третий вариант — установка теплосчётчика. В настоящее время По всей видимости дом по документам считается оборудованным центральным отоплением и в расчёт берётся площадь жилых помещений по техпаспорту дома. Что можно предпринять быстро — написать заявление  в теплоснабжающую организацию с требованием провести комиссионное обследования на предмет установления фактической отапливаемой площади и осуществления перерасчёта..

Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск

У меня имеется справка с Областного государственного предприятия технической инвентаризации в которой указано что площадь отапливаемая центральным отоплением 5,5 м2 , а печным 50,3 м2, но все равно квитанции шлют по полной площади, правильно ли будет если я напишу претензию управляющей компании?

В таком случае — конечно пишите претензию с требованием перерасчёта..