Могу ли я подать в суд на оператора сотовой связи для взыскания морального ущерба?

Добрый день. Скажите, могу ли я подать в суд на оператора сотовой связи на возмещение морального ущерба за незаконное и не обоснованное ограничение скорости интернета?? Деньги я плачу исправно, а услуги получаю далеко в не полном объеме, из-за чего порчу себе нервы. Для сравнения у одного оператора скорость в сети 4g 24мбит/сек а у дрогого 2мбит/сек при одинаковом уровне приема сети, проверял лично, скрины есть. Будет ли этот процесс успешен, заранее спасибо.

, Сергей, г. Уссурийск
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Взыскание морального вреда в данном случае практически нереальное дело. Доказать можно некачественное оказание услуги (да и то, затраты на сбор доказательств будут выше стоимости выигранного дела) и получить возмещение части оплаченных услуг в связи с их некачественностью.  А моральный не удовлетворят.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании статьи 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, в суде придется доказывать оказание Вам услуг не в полном объеме и причинение Вам тем самым нравственных страданий (морального вреда).