Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)
Порядок регистрации указан в административном регламенте ФМС.Согласно ему, гражданин должен явиться в подразделение ответственное за регистрацию граждан и подать заявление. Представление его интересов не допускается.
В ИФНС не сообщают. Так как ваш договор найма не зарегистрирован в органах Росреестра, так как видимо составлен на срок менее 12 месяцев, то без вашего участия их не зарегистрируют