Разделение лицевого счета

Доброе утро! В квартире площадью 60 квадратов прописаны я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка(не родная). Задумываюсь о разделе лицевого счета. Вопрос: какой метраж каждому достанется, за какую площадь платить, и ну собственно как это все происходит, мне понятно, но хотелось бы все таки уточнить у компетентных и знающих) Спасибо за ответы

Уточнение от клиента

кв-ра муниципальная

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Как таковой раздел лицевого счета не происходит, счет останется прежним, но Вам будут по решению суда или по соглашению сторон, если договоритесь, рассчитывать плату за ту площадь, которой Вы пользуетесь с детьми.

Если не сможете договориться и представить Соглашение орган, осуществляющий начисление платежей, то надо подавать иск в районный (городской суд) об определении порядка и размеров несения расходов по оплате за жилое помещение.

При определении размера платежей, учитывается сложившийся порядок пользования комнатами и пропорционально общими площадями.

Госпошлина 300 рублей.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

кв-ра муниципальная

Евгения

Тогда Вам подходят мои разъяснения Верховного Суда.

Евгения
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мы переезжаем в новую кв-ру (в связи с аварийностью жилья). Она с нами не жила более 10 лет, решила жить с нами В связи с этим, интересует вопрос, какая площадь в кв ей достанется,комната? если решу подавать на раздел и стоит вообще тогда морочиться

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения.

Вполне возможно разделить счета на оплату коммунальных услуг. Сначала Вам нужно обратиться в Управляющую организацию и подать соответствующее заявление. При наличии письменного отказа у Вас есть право обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги.

Правовое обоснование:

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

После того, как суд вынесет решение, вам обязаны будут выдавать отдельную квитанцию, в результате чего вы будете платить только за себя и членов своей семьи.

Уточнение клиента

кв-ра муниципальная

— даже если квартира муниципальная, возможно разделить счет на оплату коммунальных услуг. Имеются соответствующие разъяснения Верховного Суда и положительная судебная практика.

про оплату понятно( сама оплачиваю), мне важно на что она может претендовать при разделе счета

— если квартира муниципальная, то права на эту квартиру у всех, кто в ней зарегистрирован, равные. Раздел счетов на оплату жилья на это никак не повлияет. А кто в какой комнате реально будет проживать, это придется решать по согласованию со всеми жильцами. Определить через суд порядок пользования жильем можно только в отношении жилья, которое находится в собственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ проживающие члены семьи собственника или нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Что касается метража,  который кому достанется,  то с 2005 года,  то есть со дня вступления в силу Жилищного кодекса РФ лицевые счета разделу не подлежат.

Разделу подлежат лишь платежные документы за коммунальные услуги. Иными словами можно установить порядок внесения платы за коммунальные услуги каждым проживающим.

Если жилое помещение принадлежит собственнику,  то можно определить и порядок пользования жилым помещением с передачей в пользование отдельной комнаты каждому проживающему.

кв-ра муниципальная

Тогда это ст. 69 ЖК РФ и каждый проживающий обязан вносить коммунальные платежи в равных долях. Вас четверо,  а значит каждый должен платить по 1/4.

Евгения
Клиент, г. Москва

про оплату понятно( сама оплачиваю), мне важно на что она может претендовать при разделе счета

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Подробный анализ Вашего вопроса имеется в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

С уважением, Софья!

Нахождение квартиры в муниципальной собственности не ограничивает Ваше право на разделение лицевого счета.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.