Насколько законна приостановка регистрации права собственности?

Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории.

Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением,

Яков.

, Яков, г. Нарьян-Мар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблема разрешима, но необходимо ознакомиться с пакетом документов, влияющих на возобновление регистрационных действий: ГПЗУ, градусловия, разрешение на строительство, отказ органа регистрации. С уважением, С.Баландин

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Закон (только не № 582, а № 409-ЗРК/2017) вступил в силу с июля 2017 года. Обратной силы он не имеет. Если Ваше строительство было осуществлено в полном соответствии с требованиями закона, то и регистрация права собственности должна быть произведена.

Вы указали, что регистрация приостановлена. В таких случаях регистрирующий орган обязан указать в постановлении, что именно рекомендуется сделать заявителю для осуществления регистрационных действий. Уточните пожалуйста, какие дополнительные документы запросили у Вас?