8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законна приостановка регистрации права собственности?

Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории.

Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением,

Яков.

07 февраля 2018, 05:36, Яков, г. Нарьян-Мар
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проблема разрешима, но необходимо ознакомиться с пакетом документов, влияющих на возобновление регистрационных действий: ГПЗУ, градусловия, разрешение на строительство, отказ органа регистрации. С уважением, С.Баландин

07 февраля 2018, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Закон (только не № 582, а № 409-ЗРК/2017) вступил в силу с июля 2017 года. Обратной силы он не имеет. Если Ваше строительство было осуществлено в полном соответствии с требованиями закона, то и регистрация права собственности должна быть произведена.

Вы указали, что регистрация приостановлена. В таких случаях регистрирующий орган обязан указать в постановлении, что именно рекомендуется сделать заявителю для осуществления регистрационных действий. Уточните пожалуйста, какие дополнительные документы запросили у Вас?

15 февраля 2018, 12:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество
Добрый день. В 2016г. с застройщиком был заключен ДДУ в отношении квартиры, расчеты по ДДУ полностью произведены. В 2018г. между мной и Застройщиком был подписан акт приема-передачи вышеуказанной квартиры. Впоследствии Застройщик по решению суда был признан банкротом, на сегодняшний день открыто конкурсное производство. Документы на регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру были поданы в Росреестр через несколько недель после признания Застройщика банкротом. На сегодняшний день имеется решение Росреестра о приостановке регистрации права собственности с мотивировкой, что застройщиком не были предоставлены необходимые доверенности на подписанта АПП со стороны застройщика. Приостановка до ноября 2018г. Каковы дальнейшие действия в данной ситуации? Каковы действия, если по прошествии указанного срока (срок приобстановки), Росреестром будет принято решение об отказе в регистрации права собственности в связи с тем, что необходимые документы (доверенности на подписанта АПП) не будет предоставлена в Росреестр конкурсным управляющим? Возможно ли далее подавать иск о признании права собственности в суд общей юрисдикции (при отказе в регистрации права)?
25 июля 2018, 10:55, вопрос №2061543, Галина, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Законна ли приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
08 февраля 2018, 13:39, вопрос №1901034, Яков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Приостановка регистрации права собственности на земельный участок
Была приостановка регистрации права собственности на земельный участок. Заканчивается в конце июня. Теперь мне сообщают. что рассмотрение будет отложено до того времени, как выйдет с отпуска человек, принявший в МФЦ документы. Разве такое возможно? При чем тут служащие МФЦ?
21 июня 2017, 17:05, вопрос №1674537, Лариса Васильевна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Приостановка регистрации права собственности, сроки
Добрый вечер! О приостановке регистрации права собственности и сроках. Хочу выкупить 1/2 долю в двухкомнатной квартире, которая принадлежит бывшему свекру (в разводе 2 года).Остальными собственниками по 1/4 доли являются мои дети 3 и 4 лет.Регистрационный орган приостановил регистрацию ссылаясь на п.1 ст.24 закона о регистрации и ст. 250 ГК, т.к. детьми не предоставлены отказы от преимущественного права покупки.Подскажите, правомерно ли это, ведь я их мать и законный представитель?!
23 сентября 2014, 17:26, вопрос №566116, Алёна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
О правомерной приостановке регистрации права собственности
Здравствуйте. Должны ли регистраторы предупреждать о приостановке регистрации права собственности и в какой срок?
23 августа 2014, 08:14, вопрос №537951, светлана, пгт. Аксубаево
4 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2018