Что делать, если судебные приставы взыскали все деньги с зарплатной карты?

Судебные приставы сняли с зарплатной карты все деньги до копейки в связи с задолженностью за коммунальные услуги. Законно ли это и что мне делать? На иждивении имею двух детей школьников, получающих пенсию по потери кормильца (мамы).

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Нет, не законно. Судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату должника в размере не превышающую 50% заработной платы и иных доходов. Срок обжалования, в данном случае, составляет 10 дней с того момента, как Вы узнали, что Ваше право нарушено. Кроме того, необходимо уточнить не нарушен ли 5-дневный срок для добровольной оплаты суммы задолженности. Также, если это судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ, его можно отменить (если Вы несогласны с расчетами, либо по иным причинам). Также существует вариант рассрочки оплаты задолженности с учетом материального положения должника. А самое главное, при обращении взыскания на денежные средства ( в том числе и на заработную плату) судебный пристав-исполнитель обязан учитывать прожиточный минимум.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил! Нет, не имеют право. Но, когда они накладывают арест и списывают денежные средства, они не видят, что это за счёт. Поэтому Вам в ускоренном порядке, (поскольку эти деньги у них хранятся на счёте не более пяти дней), нужно взять в банке выписку о том, что это зарплатный счёт, и предъявить эту справку судебному приставу-исполнителю, потребовав немедленного снятия ареста и возвращения денег на счёт. Рекомендую Постановление о снятии с ареста, взять у них на руки (с печатью) и самому предъявить это Постановление в банк (через 15 минут арест будет снят), иначе они могут затягивать. Настаивайте на этом, иначе Вам придётся туда наведываться не один раз. Если пристав будет отказывать, идите к старшему приставу. Если и он не среагирует должным образом, пишите жалобу.