Какой предусмотрен порядок общения отца с несовершеннолетним ребенком?

У меня есть ребёнок я с женой разошолся мы не жэнаты ребёнок зописан на меня какие прова я имею я его не хочу зоберать как я магу с ним обшяца или видица ребёнку 10 месяцев

, Илья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Илья, конечно можете общаться и видеться со своим ребенком. Можно подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, тогда суд установит конкретный график общения

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Илья!

Ваше общение с ребенком должно согласовываться с матерью ребенка.

Если она запрещает или чинит препятствия в этом, то надо подавать в суд иск об установлении графика общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Родители имеют равные права  и несут  равные обязанности  в воспитании детей.- ст. 61 Семейного кодекса. Родители имеют право и  обязаны воспитывать  своих детей — п. 1 ст. 63 СК РФ. При осуществлении родительских прав  родители имеют право на  оказание им содействия  в предоставлении  медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.- п. 4 ст. 65 СК РФ.Родитель, проживающий  отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие  в его воспитании.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка. -  п. 1 ст. 66 СК РФ. Если ваша бывшая супруга препятствует  встрече с ребенком, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением Об устранении препятствий  к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком. Могу помочь с написанием искового заявления, в случае необходимости

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!