Как сделать паспорт не по месту прописки?

Здравствуйте у меня такая проблема я потерял паспорт можно ли его сделать в другом городе, просто ехать по месту прописки нету времяни и затратно

, Александр, г. Челябинск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Паспорт можно получить не только по месту жительства, но и по месту пребывания или иному месту обращения гражданина. Для этого Вам необходимо обратиться в местный отдел Федеральной миграционной службы с соответствующим заявлением.

При обращении заявителем предоставляется необходимый пакет сведений:

Заполненное заявление, форма которого разработана и удостоверена МВД;
Документ о рождении лица или паспорт, который необходимо поменять;
2 фото, размер которых 3,5 x 4,5 см.

Удачи Вам

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Да, Вы можете получить паспорт в любом удобном Вам подразделении миграционного отдела.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

С уважением, Софья.